ШЕНЕВ - АВКСЕНТИЙ - СЕМЕН

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

Прежде всего, спасибо вам, что сохранились и выжили. С 1965 года я регулярно читаю журнал. Сначала выписывал, а как вышел на пенсию в 1995 году, беру в библиотеке. Даже при переезде из Пензы в Петербург захватил с собой экземпляры за последние 15 лет. Теперь и внукам интересно в них покопаться. А теперь просьба к г-же Суперанской. Нет, фамилию мою растолковывать не надо - она совсем простая, Смирнов. А вот название моей родной деревеньки - Шенево - попробуйте объяснить. Это в Тверской области, я туда ежегодно наведываюсь. И пусть это будет подарком моим односельчанам, пока они ее не покинули, как многие сельские места. А раньше там было более 40 дворов. Есть версия, что зародилась эта деревня от рязанских крестьян-бунтарей (шельм?), которые были переселены по указу Екатерины. Так ли это? А в трех километрах от нее - усадьба Моковище, где проживал генерал-аншеф Милюков, владелец крепостного художника Сороки.

В. Смирнов (Санкт-Петербург).

Название деревни Шенево (или Шенёво) происходит от имени Шень, Шеня, Шеняй - производного от таких официальных (паспортных) имен, как Авксентий , Арсений, Ксенофонт , Семен. Более регулярная сокращенная форма этих имен Сень, Сеня, Сеняй. Нечетко произнесенное с легко переходит в ш. Это все, что можно сказать по поводу названия деревни, опираясь на факты языка. Далее должно идти архивное исследование, кому, какому Арсению, Авксентию, Ксенофонту или Семену эта деревня принадлежала. Или ее хозяином был человек по фамилии Шенев? Я, к сожалению, не имею возможности работать в архиве.

Название усадьбы Моковище, возможно, объясняется влажной почвой, наличием вблизи нее болот. В древних славянских говорах слово моква - моковь обозначало низкое, заливаемое водой место.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее