Кунсткамера. Июль 2005 № 7

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Как только бригады мойщиков-высотников заканчивают мытье 32 тысяч окон в двух башнях самого высокого небоскреба в мире (Куала-Лумпур, Малайзия), сразу же приходится начинать эту работу сначала. Мытье всех окон занимает месяц.

Мировой рекорд веса среди крупного рогатого скота держит французский бык мясной породы, нагулявший 1922 килограмма.

Немецкая фирма, занимающаяся реставрацией памятников, разработала косметический крем для гигантов острова Пасхи. Они вырублены из пористого туфа, разрушающегося под действием влажных океанских ветров. В последующие пять лет все 870 каменных истуканов будут покрыты кремом на силиконовой основе, который должен приостановить разрушение. Операция обойдется в 10 миллионов евро, но экономить тут не приходится: 20 тысяч туристов, ежегодно приезжающих посмотреть на знаменитые статуи, составляют единственный источник доходов острова.

Австралиец Дэвид Макдоналдс утверждает, что подковы, с незапамятных времен применяющиеся для защиты лошадиных копыт на жесткой дороге, возможно, и защищают копыта, но вредят суставам и связкам ног. Роговой материал копыт пружинит, амортизируя удары, а сталь подков передает толчки выше. Поэтому Макдоналдс предложил "галоши" для лошадей, изготовленные из полиуретана, кевлара и кожи. Обувка застегивается на "липучки". На мягкой поверхности, например на лугу, "галоши" снимаются.

В Саудовской Аравии столкновение автомобиля с верблюдом - довольно обычное явление, в год таких случаев отмечается около 600, причем гибнет полторы сотни человек. Столкновения бывают обычно на дорогах, идущих через пустыню, где бродят полмиллиона верблюдов. Там, где они часто пересекают дорогу, поставлены специальные предупреждающие знаки, но они помогают мало. Как показали исследования, если увеличить эти знаки вдвое и покрыть их светоотражающей пленкой (столкновения бывают в основном по ночам), то водители сбрасывают скорость на семь километров в час. Обычно средняя скорость аравийского водителя - 86 километров в час.

Швейцарская фирма "Нестле" начала выпуск шоколадных батончиков с индийской смесью пряностей - карри. Обычно карри используется к мясным и рыбным блюдам, а также с макаронными изделиями. Основные компоненты этой традиционной жгучей приправы - кайенский красный перец, куркума, кориандр, чеснок и лист индийского растения карри, острый на вкус. Новинка на самом деле не так уж и нова: индейцы Южной Америки, первыми открывшие бобы какао, делали из них жгучий напиток какао с перцем и другими пряностями.

Индийский эпос "Махабхарата" в восемь раз длиннее, чем "Одиссея" и "Илиада", вместе взятые.

Двенадцатилетняя немецкая школьница поставила рекорд набора текста вслепую на клавиатуре мобильного телефона, без единой ошибки набрав 320 знаков.

В немецком городе Гельзенкирхен открылась школа, спроектированная самими учениками - разумеется, под присмотром и с помощью профессиональных архитекторов. В разработке проекта принимали участие классы начиная с пятого. Школьники создавали и интерьеры помещений. Классы, залы и кабинеты выполнены в виде отдельных домиков, соединенных крытыми переходами. В центральном здании расположены кабинеты администрации, учительская, столовая и актовый зал. Основной строительный материал - дерево. В новом здании повысилась успеваемость и почти исчезли случаи порчи мебели, оборудования и стен.

Один из сотрудников японского концерна "Тойота" создал гусеничные коньки по образцу роликовых. Гусеницы приводятся в движение электромоторами, которые питаются от аккумулятора, находящегося в ранце на спине конькобежца. Бегать, правда, на этих коньках не приходится: скорость достигает всего четырех километров в час.

Самое маленькое государство в мире - Ватикан удерживает первое место по уровню преступности. В 2003 году здесь зарегистрировано 576 уголовных преступлений при численности постоянного населения 527 жителей. Парадокс объясняется просто: в основном и преступники, и их жертвы - пришлые. Ватикан ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира, и в его музеях, а также в соборе Святого Петра активно работают карманники.

Специально созданная английская фирма распродает по частям англо-французские сверхзвуковые пассажирские лайнеры "Конкорд", полеты которых прекращены. Знаменитый отгибающийся "нос" авиалайнера продан на аукционе за 300 тысяч фунтов стерлингов. Выставлена на продажу и модель "Конкорда" в натуральную величину, использовавшаяся дизайнерами для отладки интерьеров пассажирского салона и кабины летчиков.

Королевская почта Великобритании предлагает новую услугу: марки по Интернету. Заранее заплатив на почте некоторую сумму, можно, по необходимости, в любое время суток зайти на специальный сайт в Интернете, выбрать рисунок марки и напечатать ее на конверте вместе с адресом. Стоимость марки вычитается из оставленных на почте денег. Нововведение удобно для тех, кто ведет большую переписку.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее