ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "PM Magazin", (Германия), "American Scientist" и "Popular Science" (США), "Зa m'interesse", "Sciences et Avenir" и "Science et Vie" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

99,9% наследственной информации одинаковы у всех людей. Такие сугубо индивидуальные признаки, как цвет кожи, глаз и волос, черты лица, отпечатки пальцев, темперамент, способности и таланты, а также наследственные болезни, укладываются в 0,1% нашего генома.

Китай, долгое время бывший классической "велосипедной" державой, пересаживается на автомобиль. В 1990 году в стране было 5,5 миллиона автомобилей, сегодня их более 16 миллионов, причем половина - в частном владении. В 2003 году страна вышла на четвертое место в мировом списке производителей автомашин, выпустив 4,4 миллиона экипажей.

Американские энтомологи рекомендуют ставить по бокам у входа в каждый самолет, вылетающий из жарких стран в Европу или Америку, два вентилятора, гонящих воздух со скоростью метр в секунду. Поток воздуха отгоняет 99% мух и комаров, пытающихся залететь в салон авиалайнера. Эти насекомые посредством авиарейсов могут распространять на другие континенты опасные тропические болезни.

Место постройки трех затонувших древнеримских судов, остатки которых найдены на западе Средиземного моря у французского городка Агд, удалось определить по пыльце, прилипшей к смоле, использованной для смоления судов. Набор видов растений однозначно указывает на восточное побережье Италии.

Продажа лекарственных растений в мире ежегодно увеличивается на 10%.

Странам, присоединившимся в мае 2004 года к Европейскому союзу, придется довольно долго догонять "старых" членов союза по уровню жизни. При ежегодном росте в 4% Кипр догонит Европу за 21 год, Мальта - за 29 лет, Венгрия - за 34 года, Словакия - за 38, страны Прибалтики - за 53 года, Польша - за 59 лет.

В среднем раз в неделю на Землю падает фрагмент какого-либо спутника или запустившей его ракеты. Смертельных случаев пока не было.

Первые алмазы найдены в Канаде в 1999 году. Сейчас страна вышла на третье место в списке мировых поставщиков алмазов.

За 2003 год из-за землетрясений в мире погибли 32 819 человек (в 2002 году - 1711 человек).

По мнению некоторых климатологов, менее чем через полвека, вследствие глобального потепления, вечные арктические льды станут сезонным явлением.

Европейская самолетостроительная фирма "Эйрбас Индастриз" начинает устанавливать в своих авиалайнерах кресла с откидными сиденьями типа театральных. Новая конструкция кресел позволит значительно ускорить посадку и высадку пассажиров.

Несмотря на введенный в Германии запрет на разговоры по телефону за рулем, треть автомобилистов не придерживается этого правила. Особенно это касается мужчин в возрасте от 18 до 30 лет.

Американские химики разработали способ превращения соевого масла в горючее для реактивных самолетов. Сложность состояла в том, что авиационное горючее должно выдерживать температуры до минус 40 градусов Цельсия, а растительные масла превращаются в густую массу уже при нуле градусов.

В национальном парке Крюгера (ЮАР) 90% львов заражены туберкулезом.

Как показали канадские геологи, земля под большим городом прогревается на глубину до 130 метров. Температура грунтовых вод под городом Виннипег (население 650 тысяч человек) на 5 градусов Цельсия выше по сравнению с температурой грунтовых вод соседних районов.

Мы обычно не считаем Францию "лесной" страной. Тем не менее лесами занято 24%, то есть почти четверть ее территории (в России леса занимают 46% территории).

Солнечные электростанции удовлетворяют сейчас всего 0,01% энергетических потребностей человечества (атомные электростанции - 17%). И, несмотря на бесплатность солнечного света, электроэнергия, получаемая с помощью Солнца, обходится в пять раз дороже атомной.

К 2050 году самым распространенным на Земле языком, как и сейчас, останется китайский. Но английский будет оттеснен со второго места языком хинди.

Японские физиологи изучали связь между продолжительностью сна и продолжительностью жизни человека. На протяжении десяти лет опросив сто тысяч взрослых жителей Японии и проследив затем за их продолжительностью жизни, ученые пришли к выводу, что спать слишком долго плохо для здоровья. Дольше всех живут те, кто спит в сутки семь часов. Уже восьмичасовой сон приводит к сокращению продолжительности жизни по сравнению с семичасовым. Но тут важно не переусердствовать: те, кто спит 4,5 часа в сутки, тоже укорачивают свою жизнь.

По данным Детского фонда ООН, около двух миллиардов человек в мире сейчас испытывают нехватку витаминов и микроэлементов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее