МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ. Октябрь 2005 № 10

Советами поделились: Ю. ФРОЛОВ, В. ЦУКАНОВ (Москва), Е. КОНДРАТЬЕВ (г. Рига).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Проще всего почистить столовое серебро электролитическим способом. На дно стеклянной кастрюли или пластмассового тазика положите листок алюминиевой фольги, на него - серебро и залейте раствором столовой ложки соды в литре горячей воды. За ночь химическая реакция удалит загрязнения. Метод не годится для серебра с чернением, поскольку удалит и чернь.

Способ изготовить панировочные сухари из мягкого хлеба: заморозьте кусок хлеба в морозильнике, а потом натрите его на терке.

Рюмки и бокалы на полке серванта могут занять меньше места, если, сэкономив пространство, расставить их поочередно вверх и вниз дном.

Выкачивать на зиму воду из декоративного сборного прудика на садовом участке не обязательно, если затопить с помощью груза камней или песка на дне несколько наполненных воздухом пластиковых бутылок. Когда пруд замерзнет, они примут на себя нагрузку и компенсируют давление льда.

Чтобы избавиться от отложений солей, закрывающих отверстия душа, не разбирая устройство, налейте в полиэтиленовый пакет подогретый уксус и погрузите в него распылитель на 8-10 часов. Пакет завяжите веревочкой или скотчем.

Развязывая туго затянутый узел, припудрите его тальком (детской присыпкой). Веревка станет скользкой и легче развяжется.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие хитрости»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее