"ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ - 2006"

В предыдущем номере журнала были опубликованы задачи четырех номинаций заочного тура фестиваля интеллектуальных игр "Зеленый шум - 2006" (см. "Наука и жизнь" № 9, 2005 г.). Публикуем окончание заданий - номинации "Своя игра" для старшего и для младшего возраста ("Зеленый шумок - 2006". Автор - Н. Анашина. Логические игры для младшего возраста составил Г. Курбанов. Те, кто до 15 февраля 2006 года справится с заданиями (необязательно по всем номинациям), смогут принять участие в очном фестивале "Зеленый шум-2006". Ответы шлите по адресу: 100990. Москва, Центр, ул. Мясницкая, д.24, "Наука и жизнь" или по электронной почте: mail@nauka.relis.ru.

"НАЙДИ СЛОВА".
"ЛОГИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА".

Номинация "Своя игра"

О КУЛЬТУРЕ И ЕЕ ДЕЯТЕЛЯХ

10. "…будучи знаком с ЕЕ историею, знаешь, в сущности, и всю историю Европы. ОНА была всегда камертоном Европы, по тону которого всегда настраивались события жизни прочих европейских народов". О какой стране так писал Н. Я. Данилевский?

20. ЭТОМУ ярчайшему уму и наставнику людей XVIII века Пушкин посвятил строки: "Всех больше перечитан,/ Всех менее томит;/ Соперник Эврипида,/ Эраты нежный друг,/ Арьоста, Тасса внук - / Скажу ль? …отец Кандида -/ Он все: везде велик,/ Единственный старик".

30. "…если ОНА не освещена разумом, оставляет человека в темноте;… если ОНА, вместо того, чтобы подчиняться разуму, хочет властвовать над ним, ввергает человечество в самые варварские, ужасающие ошибочные учения, ибо догмат стеснения ЭТОЙ свободы уничтожает все понятия, все законы нравственности и справедливости, оправдывает любое преступление…". Что именно столь негативно оценивал Людвиг Фейербах?

40. Ничто так не способствовало развитию культуры и повышению образованности нации, как ЭТОТ музей, созданный врачом и натуралистом Х. Слоуном на основе собственной коллекции, к которой были присоединены коллекции королевской семьи, Р. Коттона, Р. Харли и др.

50. ЕГО хватало и на то, чтобы побудить филадельфийцев замостить городские улицы, организовать местную полицию и пожарную команду, и на организацию подписки для открытия для устройства академии в Филадельфии. И на то, чтобы стать послом в Лондоне и Париже, и на написание работ о судостроении, геологии, ботанике, и на исследования Гольфстрима, и на проведение опытов по изучению электричества, за что получил прозвище "Ньютон электричества".

КРЕПОСТИ МИРА

10. Крепость, построенная по приказу Вильгельма Завоевателя, была и нерушимой цитаделью, защитницей власти монарха, и тюрьмой для венценосных узников, она была и музеем, и зоопарком, но хранителями ее, согласно легенде, считают ИХ.

20. Во время так называемого "штурма" ЭТОЙ крепости гарнизон сам открыл ворота, вел переговоры с нападавшими, но нетерпение последних привело к тому, что пушка гарнизона все-таки один раз выстрелила, зато нападавшие палили, кто во что горазд. И уже через несколько дней крепость разбирали пятьсот рабочих строительного подрядчика Поллуа.

30. В ЭТОЙ самой большой из хорошо сохранившихся средневековых крепостей мира размещаются музеи и фонды, правительственные учреждения и храмы, памятники и театры.

40. По одной из гипотез, тамплиеры построили в XII веке неприступную крепость Ля-Рошель не столько для контактов с соседними странами - Португалией и Англией, сколько для глубоко законспирирован ной тайной доставки ОТТУДА бесценного груза серебра и золота, из которого чеканили собственные деньги.

50. ТАК называли русские передвижную (на колесах или полозьях) крепость - укрепление из деревянных щитов с прорезанными в них бойницами.

НАСЕКОМЫЕ

10. Насекомого филантус, или "пчелиного волка", называют еще и ТАК.

20. Для того чтобы отпугивать змей во время ночных путешествий, индейцы Бразилии привязывали к пальцам ног жуков типа пирофорусов, имеющих ЭТУ отличительную особенность.

30. Почти все равнокрылые хоботные насекомые, сосущие только сок растений, избыток сахара из организма удаляют по-разному: тли выделяют его вместе с "медвяной росой", личинки пенницы - в виде тонких нитей. А взрослые особи цикад от избытка сахара внутри организма избавляются ТАКИМ образом.

40. Некоторые осы наездники откладывают всего 10-15 яиц, но имеют многочисленное потомство благодаря ЭТОМУ явлению.

50. Для полета ЭТИ жуки не поднимают жесткие надкрылья, ведь в них имеются боковые щели, сквозь которые просовываются тонкие бурые "летательные" крылья.

Номинация "Своя игра"
ЗАОЧНЫЙ ТУР ФЕСТИВАЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР

"ЗЕЛЕНЫЙ ШУМОК - 2006"
Для детей младшего школьного возраста

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

10. ЭТО домашнее животное, скорее всего, произошло от свирепого дикого тура.

20. На Ближнем Востоке ЭТО животное презирали, а на Дальнем китайцы сделали ЕГО домашним.

30. В Египте ЭТО животное первым спасали от пожара, а китайские крестьяне по ЕГО глазам приблизительно определяли время.

40. За красивое оперенье этих теплолюбивых птиц назвали "царскими курами".

50. Фразу-поговорку, которая появилась благодаря системе тайного голосования при помощи белых и черных шаров, один иностранец перевел так: "Они катались на тройке лошадей черной масти". Какую фразу он перевел?

Номинация: Логические игры

ЗАДАНИЕ 1:100

Расставьте знаки "+" и "-" (любое количество) между некоторыми цифрами так, чтобы получился арифметический пример, результат решения которого равен 100. Использовать любые другие знаки действия и скобки запрещается.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 =100

Пример для суммы 123:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 =123

1-2+3+45-6-7+89=123

Оценка: 3 балла за каждое решение.

НАЙДИ СЛОВА

Найдите как можно больше слов. Слово образуется при переходе от буквы к букве в любом направлении. Переходить от буквы к букве можно только в том случае, если они находятся рядом. Одна и та же буква не может использоваться в одном и том же слове дважды.

Оценка: сумма всех букв в найденных словах.

ЛОГИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА

Решите примеры и определите значение каждого рисунка. Каждая цифра равна только одному рисунку. Каждый рисунок тоже равен строго одной цифре.

Оценка: 20 баллов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее