ДЕКОРАТИВНЫЕ СЛИВЫ

По материалам изданий: "Приусадебное хозяйство", "Садовник", "Цветочный клуб".

Наука и жизнь // Иллюстрации

По своей красоте способны поспорить с многими растениями декоративные сливы.

У декоративной сливы Писсарда (Prunus pissardii) эффектная красноватая листва с металлическим оттенком, красновато-коричневатые побеги, очень привлекательные цветки - крупные, розовые, распускающиеся до появления листьев - и многочисленные темно-вишне вые плоды (см. фото внизу). Дерево невысокое (до 5 м), но, в отличие от других слив, довольно требовательное к плодородию почвы и не переносящее избыточного увлажнения. Рекомендуется для южных и юго-восточных районов европейской части России.

Другую декоративную сливу - сливу черную Нигра (P. nigra) - весной украшают множество шарообразных розоватых цветов, летом - пурпурные листья, осенью - красные, желтые или оранжевые плоды. Дерево невысокое, предпочитает светлое место или полутень, влажную плодородную почву. Отличается зимостойкостью.

Очень хороши декоративные формы сливы растопыренной: Вуда (f.woodii) - с темно-пурпуровыми листьями в течение всего лета, Пурпуса (f. purpusii) - с темно-красными листьями, покрытыми желтыми и блестяще-розовыми пятнами. Известны и декоративные формы сливы колючей, или терна (P. spinosa): махровая (f. plena) - с махровыми белыми цветками, долго и обильно цветущая и пурпурная (f. purpurea) - с пурпуровыми листьями и розовыми цветками, к тому же менее колючая.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее