КРАСКИ ОСЕННЕЙ ЛИСТВЫ

По материалам изданий: "Приусадебное хозяйство", "Садовник", "Цветочный клуб".

Каждую осень, всего за несколько дней, привычно зеленые растения меняют свою окраску.

Очень быстро при понижении температуры становятся пурпурными листья черноплодной рябины и девичьего винограда. Удивительно нарядны в осенние дни карминово-красные листья клена Гиннала. Вне конкуренции остается в эту пору дуб красный. Крупные, необычной формы листья этого дерева в начале осени приобретают красно-желтую окраску, а затем все дерево делается медным. К зиме же дуб становится терракотово-коричневым. Эффектно выглядят алые листья и кораллово-красные ягоды-бусинки на больших кустах барбариса Тунберга.

В бронзовые тона с примесью меди окрашиваются крупные, длиной до 9 см, листья вейгелы Миддендорфа. Розово-фиолетовую окраску приобретают очень крупные, длиной до 1 м, перисто-сложные, собранные на верхушках побегов листья аралии маньчжурской. Розовеют осенью листья бирючины священной. Розовые мазки появляются на листьях актинидии (мужских экземплярах). Необычно выглядит и очень наряден дерен белый. Мощный куст становится в эту пору фиолетово-красным. С пестрой листвой хорошо гармонируют синевато-белые плоды.

Очень светлый лимонно-желтый цвет имеет конский каштан. Соломенно-желтыми становятся крупные листья маньчжурского ореха.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее