ГАЛКИН - "ПТИЧЬЯ" ФАМИЛИЯ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

Родители моей мамы, Патяев Александр Семенович и Галкина Анна Петровна - девичья фамилия, всю жизнь прожили в селе Вешкайма Вешкаймского района Ульяновской области. Это село, по рассказам местных краеведов, было образовано переселенцами из Подмосковья в начале XIX века. Многие знакомые считают, что фамилия Галкин еврейского происхождения. Прошу объяснить происхождение этой фамилии.

Е. КОРЯКИНА (г. Ульяновск).

Фамилия Галкин/Галкина абсолютно русская, образована от древнерусского имени Галка - по названию птицы. В прошлом на Руси было много "птичьих" имен: Скворец, Дятел, Кукушка и т. д. В документах XVI века сохранились такие записи: князь Иван Иванович Галка Хохолков-Ростовский; Агафья Галка, холопка (Новгород); Нефед Андреев Галкин, 1613 год (Москва). В XVIII-XIX веках галками звали плотников, ходивших в отхожий промысел из Галицкого уезда Ярославской области. От этого прозвища также могли образовать фамилию Галкин.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее