РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ СВЕЖИХ ГРИБОВ ШИИТАКЕ

Н. МАРЫШЕВА.

Прочитав в июльском номере журнала о целебных свойствах грибов шиитаке, я решила приготовить обед из этих грибов. Если можно, поделитесь рецептами.

Л. ВАЛЕНТИНОВА (Москва).

Борщ грибной. Вода - 2 л, свежие шляпки шиитаке - 500 г, корень петрушки - 1 шт., сельдерей - 50 г, луковица - 1 шт., свекла - 500 г, сметана - 150 г, соль, специи.

Сварите грибной бульон с кореньями и репчатым луком, процедите. Длительность варки свежих шиитаке 40 мин. Очищенную от кожицы свеклу нарежьте соломкой, поджарьте на сковороде до темного цвета, перемешайте и залейте горячим бульоном. Заправьте борщ по вкусу солью и сахаром, добавьте нарезанные соломкой отваренные грибы, лавровый лист, несколько горошин перца, поставьте на огонь, доведите до кипения. Добавьте по вкусу уксус. Сметану подайте отдельно.

Шиитаке жаренные в соусе из плавленого сыра. Свежие шиитаке - 500 г, сливочное масло - 100 г, репчатый лук - 200 г, плавленый сыр - 100 г, соль, зеленый укроп, черный молотый перец.

Грибы промойте, нарежьте мелкими ломтиками. На прогретую и смазанную небольшим количеством сливочного масла сковороду насыпьте грибы и жарьте. После того как со сковороды испарится жидкость, выделившаяся из грибов, добавьте сливочное масло, мелко нарезанный лук, соль и молотый перец по вкусу и жарьте до готовности 10-20 мин. Плавленый сыр разведите в 0,5 стакана теплой воды, после чего полученный раствор, помешивая, вылейте на грибы и пропарьте 2-3 мин, затем посыпьте укропом.

Рулет из лаваша с сыром и грибами. 350 г свежих грибов, большая луковица, подсолнечное или оливковое масло, лист тонкого лаваша.

Грибы отварите 30 мин и пропустите через мясорубку. Одну большую луковицу мелко порежьте и обжарьте на растительном масле, потом смешайте с грибами. На лист тонкого лаваша посыпьте тертый твердый сыр, затем положите смесь с грибами и скрутите лаваш в рулет. Разогрейте в СВЧ-печи или в духовке. При использовании духовки рулет заверните в фольгу, чтобы лаваш не высох. В противном случае он будет крошиться при нарезке рулета.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее