«Жила-была одна страна…»

Александр Алексеев.

Председателем совета министров и Верховным главнокомандующим Югославии стал Генеральный секретарь ЦК КПЮ и Председатель народного фронта Иосип Броз Тито.

Статья третья

(Окончание. Начало см. «Наука и жизнь» №№ 5, 2012 г., 6, 2012 г.)

В короткой истории югославянского государства за всеми политическими и экономическими хитросплетениями неизменно проглядывали две главные силы XX века — национализм и коммунизм. Когда одна из них отступала, на передний план неизменно выходила другая. Элегический заголовок к последней обзорной исторической статье я заимствовал у югославского режиссёра Эмира Кустурицы — так называлась телеверсия известного его фильма-притчи о судьбе Югославии.

Начало

Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ), провозглашённая 29 ноября 1945 года, была типичным тоталитарным государством. Ею правила верхушка компартии через разветвлённый партийный аппарат. Однако многие решения единолично принимал Иосип Броз Тито — не только Генеральный секретарь ЦК КПЮ, но и Председатель народного фронта, Председатель совета министров, Верховный главнокомандующий и министр обороны. Высшие посты заняли соратники Тито. Эдвард Кардель стал заместителем премьера, Александр Ранкович — министром внутренних дел, Милован Джилас — министром по делам Черногории...

Другие статьи из рубрики «По страницам Всемирной истории»

Детальное описание иллюстрации

Председателем совета министров и Верховным главнокомандующим Югославии стал Генеральный секретарь ЦК КПЮ и Председатель народного фронта Иосип Броз Тито. На фотографии военных лет Тито стоит в центре: тогда вместе со своими соратниками Александром Ранковичем (слева) и Милованом Джиласом он руководил освободительной борьбой Югославии.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее