ЛУНА И ПЛАНЕТЫ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ 2005 ГОДА

А. ОСТАПЕНКО, председатель Московского астрономического клуба.

Так будет выглядеть предутреннее небо в первой половине декабря 2005 года.
Марс на вечернем небе в первой декаде ноября 2005 года.

Кончилось самое благоприятное для астрономических наблюдений время года, подступает зима. Однако и в ноябре и в декабре нередко случаются периоды очень хорошей погоды. Небо вдруг становится удивительно чистым, прозрачным и гораздо темнее, чем, например, летом. Будем надеяться, что такое случится и в этом году. Тогда непременно воспользуйтесь представившейся возможностью и проведите несколько часов, а то и всю уже по-зимнему длинную ночь под звездами - возможно, она запомнится надолго. Скорее выходите на улицу, в заранее выбранное вами защищенное от постороннего света место. И, конечно, лучше, если это будет где-то за городом. В начале ноября в средней полосе темнеет рано, около семи часов вечера по местному времени. Луна не помешает вашим наблюдениям, так как в первых числах месяца ее практически не будет видно.

Небо выглядит необычно черным. Осенью общий фон небосвода всегда бывает более темным. Это связно с меньшим свечением верхних слоев атмосферы и, как ни странно, с Млечным Путем. Он сейчас проходит почти через зенит, светлая лента "молочной реки" резко контрастирует с окружающим ее небом. Она как бы подчеркивает, оттеняет черноту неба, придавая особую выразительность прекрасной и величественной картине.

Наблюдения, как всегда, начинайте с общего обзора. Со звездами и созвездиями все более-менее просто. В каждое время года они находятся на небесном своде всегда в одном и том же месте. А вот с планетами куда сложнее, здесь - все наоборот. Само название "планета" произошло от греческого слова "planetos", что означает "блуждающая". Их положение постоянно меняется, что обусловлено орбитальным движением планет вокруг Солнца.

В начале ноября вечером над горизонтом будут видны две планеты. В прошлом году не было видно ни одной, а, к примеру, в 1997 году - были видны четыре. Следить за движением планет Солнечной системы - самых близких и все еще почти неизвестных нам иных миров - увлекательное и поучительное занятие, особенно для начинающих астрономов.

Итак, какие планеты видны сейчас? Это Венера и Марс. Венера почти весь нынешний, 2005 год поднимается очень низко на западе и с наступлением темноты быстро заходит. Однако отыскать ее совсем нетрудно. Это самое яркое небесное тело на нашем небе после Солнца и Луны. Больше того, планета настолько ярка (ее блеск сейчас близок к максимальному и достигает -4,4m). Некоторые ее даже принимают за НЛО, особенно когда она видна совсем низко над горизонтом. Расстояние до Венеры ныне около 100 млн км (0,67 а.е.) и быстро сокращается: Венера нагоняет Землю. Максимальная элонгация, то есть видимое удаление от Солнца (47о), наступит 3 ноября, после чего планета будет вновь приближаться к Солнцу и терять свою яркость в его лучах.

Марс к моменту наступления темноты находится на восходе и тоже виден прекрасно. Его блеск весьма велик: -2,3m. Это говорит о том, что Красная планета очень близко подошла к Земле. И действительно - в самом конце октября и начале ноября предстоит очередное противостояние Марса. Так астрономы называют периоды сближений Земли с Красной планетой, а также с другими "внешними" планетами, т.е. расположенными дальше от Солнца, чем Земля.

Особый интерес у нас, конечно, вызывают противостояния именно с Марсом, наиболее похожей на Землю планетой. Из-за значительной эллиптичности его орбиты эти сближения происходят на разных расстояниях, иногда в 100 млн км, а иногда в 60 млн км и даже меньше. Тогда и говорят о Великих противостояниях, пресса наполняется множеством сообщений, нередко сенсационного характера, Марс у всех на устах. Именно такое сближение, причем самое тесное за всю историю наблюдений, произошло в конце лета 2003 года. Многие из вас, наверное, хорошо помнят и шквал публикаций, а кое-кто и саму Красную планету, ярко, красиво светившуюся в конце лета невысоко в южной стороне неба.

Сейчас Земля вновь догоняет Марс и сближается с ним. Нынешнее противостояние тоже будет довольно тесным - Марс еще не успел уйти из той части своей орбиты, которая находится ближе к Солнцу. В ночь с 29 на 30 октября наши планеты окажутся на минимальном расстоянии в этом сближении (70 млн км, или 0,47 а.е.). Формально такое противостояние не считается Великим, но для астрономов из России и других северных стран оно окажется, возможно, более благоприятным для наблюдений и научных исследований, чем прошлое, Великое. На этот раз видимый диаметр планеты достигнет 20" (против 25" два года назад), но сейчас Марс будет находиться в созвездии Овна, то есть расположен на небе гораздо выше, а значит, и влияние земной атмосферы на качество его изображения будет намного меньше. Поэтому можно надеяться, что на этот раз даже любительские наблюдения Красной планеты с помощью небольших телескопов позволят увидеть немало интересных деталей.

Невооруженному глазу и в бинокль Марс предстанет яркой оранжевой звездой, самой яркой (после захода Венеры) на небе. Спутать его ни с каким другим светилом невозможно. Первые десять дней ноября он будет выглядеть одинаково: блеск его останется неизменным -2,3m, после 11 числа станет медленно спадать: -2,1m после 15 ноября, -2,0m - после 19-го. В конце месяца блеск уменьшится до -1,6m, но Марс по-прежнему останется самым заметным звездным светилом неба, превосходящим по яркости даже звезду Сириус. В последующем планета довольно заметно поблекнет: 10 декабря ее блеск составит -1,5m, а 20-го -1,3m. К концу года дойдет уже до "нормальной" величины -0,7m. Видимый размер планеты тоже станет уменьшаться. В начале ноября он близок к 20" (таким большим увидеть Марс с Земли мы уже не сможем до 2018 года), к концу месяца уменьшится до 17", его диск можно будет заметить даже в крупные бинокли и подзорные трубы, а вот к середине декабря он будет иметь размер 14", к концу декабря - 12", и здесь уже для наблюдений потребуются более мощные приборы - телескопы.

Хочется напомнить любителям - владельцам телескопов, что весь этот период они могут с успехом не только наблюдать визуально, но и фотографировать Красную планету, следить за ее вращением вокруг своей оси, при котором открываются все новые и новые детали на ее поверхности, пылевые бури и многое другое.

Пришедшие в последние годы в любительскую астрономию цифровые технологии и компьютеры позволяют делать это довольно легко. Подробнее узнать о том, как проводить фотосъемку, как наблюдать Марс и другие планеты, можно и в Интернете. Вот адреса некоторых полезных ресурсов: http://www.astroclub.ru, http://www.starlab. ru/forum/index.php, http://www.astronomy.ru/forum/.

Но Венера и Марс, несмотря на всю уникальность грядущего сближения, - не единственные планеты, видимымие в этот период на небосводе.

B начале ноября после полуночи на востоке появится Сатурн - любители астрономии уже успели соскучиться по нему, а перед самым рассветом из-за горизонта появится Юпитер.

В начале декабря Сатурн (он находится все в том же месте небосвода, что и год назад, - в созвездии Рака, вблизи рассеянного звездного скопления Ясли) будет кульминировать около 6 часов утра, а в конце года - на два часа раньше.

Юпитер, а он как раз с 30 ноября на 1 декабря пересечет границу между Девой и Весами, в это время к наступлению утра находится уже на высоте 10° на юго-востоке, а к концу декабря - на высоте 20° на юге.

В первой декаде декабря к Юпитеру на востоке ненадолго присоединится Меркурий . Ближайшую к Солнцу и самую стремительную планету можно будет видеть в течение недели невысоко над горизонтом на юго-востоке, в созвездиях Весов и Скорпиона. Максимальной элонгации планета достигнет 12 декабря (21°), а блеска (-0,5m) - около 20 декабря. Но, как обычно, для тех, кто ищет Меркурий впервые, это может оказаться непростой задачей. Но обязательно попытайтесь найти его.

Теперь обратимся к Луне. В течение этих двух месяцев она, как и всегда, два раза обойдет все небо, сближаясь поочередно с планетами и яркими звездами. В первых числах ноября мы ее не увидим - она будет вблизи Солнца (новолуние 2 ноября). Впервые наша спутница покажется на небосводе 5 ноября, но очень низко, ниже Венеры. В последующие ночи, продвигаясь по созвездиям Скорпиона, Стрельца, она совсем невысоко поднимется на юге, постепенно "полнея". Первая четверть наступит 9 ноября в Козероге. Свое полнолуние она встретит 16 ноября в Тельце, рядом с Плеядами. 20 ноября пройдет недалеко от яркой звезды Поллукс в Близнецах, а 23-го - рядом с Регулом во Льве. Вечером 28 ноября наблюдатели в европейской части России увидят Луну недалеко от звезды Спика, главной в созвездии Девы, и ничего не будет напоминать о том, что за несколько часов до этого жители Сибири и Дальнего Востока наблюдали покрытие Луной этой звезды. Фаза Луны в это время - всего около 0,1, так что зрелище для тех, кому улыбнется удача с погодой, может оказаться довольно запоминающимся.

1 декабря вновь наступит новолуние, а затем все повторится. Появится Луна опять очень низко, рядом с Венерой 4 декабря. Первая четверть наступит 4 декабря, а полнолуние - 15-го, но перед этим судьба еще раз улыбнется тем, кто живет на крайнем востоке страны - в Якутии, на Чукотке, на Дальнем Востоке. На этот раз Луна закроет от них Марс. Мы же в Европе увидим ее довольно далеко от Красной планеты - примерно в 8-10° за день до и после события. Затем Луна пройдет почти тем же путем, что и за месяц до этого, только с небольшим запаздыванием - рядом со Спикой она будет видна 25 декабря. Последняя четверть Луны наступит 23-го, при этом она уже переместится в созвездие Девы.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Любителям астрономии»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее