ГРИГОРИЙ ПОТЕМКИН

Елисеева О. И. ГРИГОРИЙ ПОТЕМКИН. - М.: Молодая гвардия, 2005. - 665 с., ил. / Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Вып. 916.

Деятельность Григория Александровича Потемкина (1739-1791) вызывала у современников живейший интерес, но и оценка была неоднозначной. "Много величавых образов украшает блестящий век Екатерины, - писал В. Г. Белинский, - но Потемкин всех их заслоняет в глазах потомков своею колоссальною фигурой. Его и теперь все так же не понимают, как не понимали тогда: видят счастливого временщика, сына случая, гордого вельможу - и не видят сына судьбы, великого человека, умом завоевавшего себе безмерное счастье, а гением доказавшего свои права на него. Потемкин - это одна из тех титанических фигур, которых душа вечно пожирается ничем не удовлетворяемою жаждою деятельности, - для которых перестать действовать значит перестать жить, - которым, завоевав землю, надо делать высадку на Луну или умереть… В самих его странностях было что-то таинственно высокое, и все смотрели на него со страхом и любопытством". А вот мнение дворянского историографа и современника князя М. М. Щербатова: "Потемкин - властолюбие, пышность, подобострастие ко всем своим хотениям, обжорливость и, следовательно, роскошь в столе, лесть, сребролюбие, захватчивость и, можно сказать, все другие, знаемые в свете пороки". Научная биография светлейшего князя Потемкина -Таврического, тайного мужа Екатерины II, создана на основе многолетних архивных разысканий. "Потомкам есть за что благодарить светлейшего князя и есть чему у него учиться", - пишет автор книги. Он оставил нам удивительный пример любви, которым было согрето его служение России".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Новые книги»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее