Пополам

(См. «Наука и жизнь» № 2, 2012 г.)

Задание 1. Если просто пересчитать гласные, количество слогов в последних трёх хайку действительно окажется «не таким»: второе стихотворение имеет структуру 5-5-4, третье — 3-7-5, четвёртое — 4-5-5. Однако в них есть некоторые особенности, отсутствующие в хайку Иссы: закрытые слоги, оканчивающиеся на Н, и долгие гласные. Основываясь на строках нингэн ни (три гласных, два слога на Н, должно быть пять слогов) и ню:гаку но (четыре гласных, одна долгая, должно быть пять слогов), можно предположить, что закрытый слог и слог с долгой гласной считаются за два слога каждый. При таком подсчёте ритмическая схема всех стихотворений оказывается одинаковой — именно такой, как сообщил ученикам учитель Судзуки:

Инэкари я

бэнто: хакобу

оннаноко

5

5 + Н + долгий =7

4 + Н = 5

Нингэн ни

тиэ ходо варуи

моно ва наси

3 + Н + Н = 5

7

5

Ню:гаку но

сё:нэн хаха о

цукаму кусэ

4 + долгий = 5

5 + долгий + Н = 7

5


(Как видно, русские переводы всех четырёх хайку, приведённых в задаче, ритмической схемы оригинала не сохраняют.)

Задание 2. Естественно ожидать, что две части задачи (её автор — специалист по японскому языку, научный сотрудник Института востоковедения РАН, канд. филол. наук А. С. Панина) тем или иным образом связаны между собой. Мы не знаем, есть ли в приведённых хайку англицизмы и сокращения — скорее нет (и даже будь иначе, не совсем ясно, как бы это могло помочь решению), зато в англицизмах и образованных от них сокращениях, как и в хайку, несомненно имеются долгие гласные и закрытые слоги на Н. Рассмотрим с этой точки зрения структуру сокращений:

ангура

(1 + Н) + 2

дзи:пан

(1 + долгий) + (1 + Н)

ню:тора

(1 + долгий) + 2

патока:

2 + (1 + долгий)

радзикасэ

2 + 2

римокон

2 + (1 + Н)


Итак, от каждой из частей словосочетания берутся первые два слога «по поэтическому счёту»: либо действительно два первых слога (радзи+касэ), либо только первый, когда он долгий (ню:+тора, пато+ка:) или закрытый (ан+гура, дзи:+пан). Если долгим оказывается второй слог, он теряет долготу (римо+кон из римо:то); очевидно, Н в конце второго слога также будет теряться. Руководствуясь этими правилами, строим искомые сокращения:

дэдзитару камэра

дэдзи камэ

дз — не сочетание, а особый согласный, так что дэдзи — два открытых слога

буру торэ

долгий второй слог теряет долготу

ванпата:н

ван пата

закрытый слог считается за два, долгий второй слог теряет долготу

мэ:ру
магадзин

мэ: мага

долгий слог считается за два

сукэ:то бо:до

сукэ бо:

долгий второй слог теряет долготу, долгий считается за два

фураидо тикин

фура тики

второй слог теряет
конечное Н

эндзин сутоппу

эн суто

закрытый слог
считается за два

Другие статьи из рубрики «Ответы и решения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее