КОНТЕЙНЕРНЫЕ ГЕОРГИНЫ

По материалам изданий: "АиФ на даче", "Делаем сами" (Толока), "Новый садовод и фермер", "Приусадебная газета", "Приусадебное хозяйство", "Цветы в саду и дома" и сайта www.websad.ru.

Миниатюрные компактные кустики георгин (низкорослые формы) неплохо растут в небольших контейнерах. Вазоны с цветущими георгинами легко занести в дом во время заморозков, а зимой растения удобно, не выкапывая клубней, хранить в непромерзаемом помещении.

Контейнер для растений должен быть достаточно вместительным (диаметром 20 см, высотой 45 см) с дренажным отверстием и обязательно с дренажным слоем (3—5 см). Между краем контейнера и уровнем почвы оставляют зазор в 5 см для полива. Для свободного доступа воздуха и оттока лишней воды контейнер устанавливают на кирпичи.

Клубни георгин высаживают на глубину 6—8 см. Поливают по мере просыхания почвы, но не реже одного раза в неделю. До середины августа подкармливают комплексным удобрением через каждые 10 дней, совмещая подкормки с поливом (20 г удобрения на 10 л воды).

Георгины вырастают высотой 45—50 см, они не требуют ни прищипки, ни пасынкования, ни дополнительных опор. Цветут обильно и продолжительно. Селекционеры вывели несколько линий контейнерных георгин для украшения балконов, веранд, террас, для создания садиков на крыше. Их можно высаживать, кроме контейнеров, в бордюрах и на клумбах.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее