МОДУЛЬНАЯ СКАМЬЯ

По материалам изданий: "АиФ на даче", "Делаем сами" (Толока), "Новый садовод и фермер", "Приусадебная газета", "Приусадебное хозяйство", "Цветы в саду и дома" и сайта www.websad.ru.

Наука и жизнь // Иллюстрации

На любой даче без садовой мебели не обойтись. Наиболее удобна модульная мебель, которую легко разобрать и внести на зиму в помещение. Как один из вариантов предлагаем скамью модульной конструкции. Комбинируя количество тумб и сидений, можно приспособить такую скамью под любую планировку.

Основой скамьи служат тумбы, состоящие из четырех квадратных ножек сечением 60х60 мм, скрепленных верхними и нижними царгами. Ножки имеют функциональные продольные пазы для фиксации царг и планок, образующих боковые стенки, а также декоративные и поперечные пазы.

Детали скамьи изготавливают из хвойных пород деревьев. Ножки тумб лучше выполнить клееными из брусков. Тумбы используют в качестве контейнеров для цветов.

Место под скамьей и вокруг нее может быть как задерненным, поросшим газонной травой, так и засыпанным гравием, песком, вымощенным плиткой или кирпичом. Неплохо выглядит прискамейная площадка, выполненная из кругляков - поперечных спилов деревьев толщиной 7-10 см. Их пропитывают тем же составом, что и скамью, например пинотексом, а промежутки между кругляками заполняют песком или мелким гравием.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее