Наука и жизнь в начале XX века. Ноябрь 2011 №11

Автомобиль — русское изобретение

Оказывается, первый самодвижущийся экипаж был построен в России ещё 160 лет тому назад. Обстоятельство это выплыло на свет Божий случайно из архивной пыли.

В одном из московских архивов сохраняется дело о некоем Леонтии Шемшуренкове, колоднике, или, по-нынешнему, арестанте. Шемшуренков был искусным механиком. В 1751 году он обратился к начальству с предложением построить «самобеглую коляску», то есть то, что мы сейчас знаем под названием автомобиля. Шемшуренкова вытребовали в Москву, дали от казны мастерскую, инструменты, квартиру и 10 копеек кормовых в день. И вскоре «самобеглая коляска», двигавшаяся без какой-либо посторонней силы, была готова. Шемшуренкову в награду выдали вместо обусловленных тридцати — пятьдесят рублей. Дальнейшая судьба коляски неизвестна.

«Природа и люди», 1911 г.

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее