ВИДЕО В НАГРУДНОМ КАРМАНЕ

Кандидат технических наук Д. МЕРКУЛОВ. По материалам иностранной печати.

Наука и жизнь // Иллюстрации

О цифровых видеокамерах, использующих в качестве носителя карты памяти, журнал уже сообщал (см. «Наука и жизнь» № 3, 2003 г.; № 7, 2003 г.). Японская компания RWC разработала более совершенный по техническим характеристикам многофункциональный портативный цифровой медиаплеер (Portable Media Player — РМР), по размерам не намного превышающий колоду игральных карт и весящий всего 87 г. Круг выполняемых РМР обязанностей велик. Он может служить видеокамерой, фиксирующей изображение с разрешением 640 х 480 пикселей (пс) при частоте 25 кадров в секунду или 320 х 240 пс при 30 кадр/с с использованием нового апробированного алгоритма сжатия двоичных данных — MPEG-4 (Motion Picture Experts Group), и производить видеосъемку в пяти режимах: best (лучший), fine (превосходный), normal (нормальный), basic (основной), economy (экономный). По окончании записей можно тут же проигрывать отснятые сюжеты. Предусмотрена возможность воспроизведения материалов, записанных другими видеорекордерами. Для контроля видеохроники и звукового сопровождения имеется собственный полисиликоновый TFT (Thin Film Transistor) — экран размером 1,5” (3,8 см) по диагонали и встроенный электродинамический громкоговоритель.

РМР может также служить цифровой фотокамерой с разрешением 4 (2304 х 1728) мегапикселя, плеером МР3 и WMA, диктофоном.

В качестве носителей для медиаплеера выбраны карты памяти SD и ММС. Время записи на карту 512 МБ в режиме normal составляет 45 минут. С целью расширения эксплуатационных возможностей предусмотрена коммутация РМР с ПК через интерфейс USB (Universal Sistem Bus). Энергопитание осуществляется от литиево-ионного аккумулятора или через адаптер от электросети.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Новое в бытовой технике»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее