РАССЕКРЕЧЕННЫЙ ЗУБР. СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО Н. В. ТИМОФЕЕВА-РЕСОВСКОГО.

Рассекреченный Зубр. Следственное дело Н. В. Тимофеева-Ресовского. Вступительная статья Я. Г. Рокитянского. Документы / Рокитянский Я. Г., Гончаров В. А., Нехотин В. В. (сост.) - М.: Academia, 2003. 576 с., ил.

О Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском (1900-1981) многие узнали впервые в 1987 году, когда была опубликована повесть Даниила Гранина "Зубр". Рассказывал об ученом и журнал "Наука и жизнь" (см. № 2, 1988 г. и №№ 9-12, 1996 г.). Новая книга восполняет существенный пробел в изучении жизни и творчества всемирно известного генетика, радиобиолога и биофизика. Издание представляет вниманию читателей более 200 документов из Центрального архива ФСБ Российской Федерации, Архива Российской академии наук, Российского государственного военного архива, Архива истории Общества Макса Планка (Германия). Это живые свидетельства не только о самом Тимофееве-Ресовском, но и о развитии науки в Германии в период фашизма, о попытках немецких физиков создать атомную бомбу и об участии некоторых из них, после 1945 года, в советском атомном проекте. Читатель впервые познакомится с документами, рассказывающими о пребывании Тимофеева-Ресовского в Германии в 1925-1945 годах, а затем в застенках Лубянки.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие рецензии. Новые книги»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее