СВЕРЛИТЬ ПОД ЛЮБЫМ УГЛОМ

Наука и жизнь // Иллюстрации

Разрабатывая конструкцию машины или прибора, инженеры стараются придать всем деталям как можно более простую конфигурацию - лучше всего цилиндра или параллелепипеда. Так их проще обрабатывать на станке. Но удается это далеко не всегда. При обработке изделий сложной формы, например корпусов, коленчатых валов или коллекторов двигателей внутреннего сгорания, часто приходится сверлить отверстия под разными углами к поверхности детали.

Во всех подобных случаях нужно создавать специальную оснастку под конкретное изделие. Большим подспорьем машиностроителям станут поворотные столы с цифровой индикацией пространственного положения детали, позволяющие вращать ее в трех плоскостях. Фотоимпульсные датчики перемещения определяют углы поворота, и результат с погрешностью менее 10 угловых секунд высвечивается на цифровом табло. Производство таких столов освоил один из самарских машиностроительных заводов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее