ЯГОДНАЯ ЛИАНА

Доктор биологических наук Э. КОЛБАСИНА (Московское отделение Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова).

Большинство из нас пробовали ягоды киви, их продают сейчас и зимой и летом. Однако мало кто знает, что это актинидия, завещанная нам еще И. В. Мичуриным, который считал ее плодово-ягодной культурой будущего. Привозимые из-за рубежа ягоды киви - актинидия китайская (Actinidia chinensis), растет только в южных странах с мягким влажным субтропическим климатом. В России первые ее посадки появились в субтропиках Черноморского побережья Кавказа, прижилась она и в Грузии. В средней полосе России могут расти другие виды актинидии, морозостойкие и скороспелые: актинидия коломикта (A. kolomikta), аргута (A. аrquta), Джиральда (A. qiraldii) и полигама (A. polyqama). Все они не требуют укрытия на зиму и неплохо плодоносят. Первые сорта этих видов актинидии признаны Госкомиссией по сортоиспытанию и охране селекционных достижений России и рекомендованы к использованию в стране.

>Гибрид актинидии аргута и актинидии пурпурной.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Опоры для всех видов актинидии. Лианы подвязывают к ним в первый и на второй год после посадки. Ветви располагают равномерно веерообразно. Позднее, когда они разрастутся, оставляют три главные лозы, остальные вырезают.
В начале июня раскрываются цветки самой распространенной в садах и самой морозостойкой лианы - актинидии коломикта. Цветение длится 10 дней. У каждого цветка тонкая поникающая цветоножка, по пять чашелистиков и овальных лепестков.
Внутри цветка женского растения (вверху) - крупный пестик с расходящимися в виде лучей звезды столбиками. Внутри цветка мужского растения (внизу) - многочисленные тычинки на тонких нитях и пыльники с желтой пыльцой.
Актинидия коломикта раннего срока созревания, сорт Приусадебная. Плоды - кисловато-сладкие,
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
За две недели до цветения листья актинидии коломикта постепенно становятся пестрыми - сначала белыми на кончиках, затем малиновыми, а во время цветения - малиново-бело-розовыми.
Формирование саженца при размножении зелеными черенками.

До сих пор в наших садах можно было встретить сорта актинидии коломикта Клара Цеткин и Ананасная , выведенные И. В. Мичуриным, и сорта селекции его ученика, впоследствии известного селекционера, Ф. К. Тетерева. На Павловской опытной станции ВИРа под Санкт-Петербургом он получил сорта актинидии, хорошо растущие и плодоносящие в Северо-Западном регионе России (в таблице на следующей странице приведены сорта, испытанные в Подмосковье). Полученные еще в прошлом веке, они не были приняты Госкомиссией России, и поэтому их не размножали в питомниках. Как плодово-ягодная культура актинидия получила официальное признание лишь в ноябре 1999 года.

В результате многочисленных экспедиций в Московском отделении ВИРа удалось собрать коллекцию актинидии дикорастущих видов, встречающихся на Дальнем Востоке, и культурных форм, акклиматизированных в ботанических садах. Многократные скрещивания этих растений и отбор элитных сеянцев позволили получить 27 новых сортов актинидии - морозостойких, приспособ ленных к суровому климату Нечерноземья и устойчивых к болезням и вредителям.

Актинидия очень декоративна. Лиана украшает сад и в то же время дает необычные по вкусу и аромату полезные плоды. Как источник витаминов и биологически активных веществ актинидия превосходит другие садовые культуры. Так, например, в ягодах актинидии коломикта в среднем содержится аскорбиновой кислоты более 1000 мг/100 г, в то время как в лимоне ее 50-70 мг/100 г, в черной смородине лучших сортов - до 200-300 мг/100 г, а в ягодах киви селекционных сортов - до 150-200 мг/100 г.

В плодах всех видов актинидии обнаружено специфическое вещество - актинидин. Оно воздействует на организм человека подобно ферменту папаину, содержащемуся в плодах дынного тропического дерева папайи и способствующему перевариванию пищи, в частности мяса. Ягоды актинидии благотворно действуют на работу желудка, особенно они полезны людям, страдающим запорами. Так что ее плоды вполне можно отнести к диетическим натуральным продуктам. Их едят свежими, замораживают, сушат и варят из них вкусное варенье.

СОВЕТЫ ПО ПОСАДКЕ И ВЫРАЩИВАНИЮ АКТИНИДИИ КОЛОМИКТА

Актинидия - многолетняя листопадная лиана с обвивающими опору стеблями. Растение - двудомное (есть мужские и женские экземпляры). Пол определяют в первый год во время цветения по строению цветков.

Выращивать актинидию коломикта несложно. Для посадки подходят саженцы в возрасте до четырех лет. Минимальное количество растений на участке - семь, из них пять женских и два мужских. Располагают саженцы на расстоянии не менее 1,5-2 м один от другого. Нельзя сажать актинидию вблизи высоких деревьев, особенно возле яблони. Глубина посадочной ямы - 50-60 см. На дно укладывают дренаж (камни, гальку, битый кирпич) и насыпают плодородную землю в смеси с перегноем и минеральными удобрениями (ведро перегноя или компоста, 100-200 г суперфосфата, 30 г калийных удобрений, 20 г аммиачной селитры или сульфата аммония). В почву, где растет актинидия, нельзя вносить известь. В процессе роста культуры не рекомендуется перекапывать приствольный круг, допускается лишь мелкое рыхление. Лианам актинидии нужны долговечные опоры (шпалеры, лесенки) высотой 2-2,5 м. С опоры растения не снимают. В сухую погоду утром и вечером молодые посадки опрыскивают водой.

Размножают актинидию вегетативно стеблевыми летними черенками с тремя почками или семенами. Полуодревесневшие, начавшие буреть черенки срезают в июне - перед началом и во время цветения лиан. Особенно быстро они укореняются при обработке корневином или раствором индолилмасляной кислоты.

Еще легче, чем черенки, приспосабливаются к новым условиям обитания сеянцы, выращенные из семян. Используют только свежесобранные семена, поскольку мелкие семена актинидии быстро теряют всхожесть. Можно проводить посев и весной после так называемой дробной стратификации семян в течение зимы во влажном песке. В первых числах ноября сухие семена извлекают из песка, заворачивают в легкую ткань и вымачивают в течение четырех дней, ежедневно меняя воду. По окончании этого срока замоченные семена, завернутые в ткань, закапывают в чистый, прокаленный, предварительно увлажненный песок (для этой цели подойдет деревянный ящик) и держат два месяца в комнате при температуре 18-20оС. В течение этого времени один раз в неделю сверток с семенами вынимают, разворачивают на 5 минут для проветривания, затем заворачивают, промывают под струей воды, слегка отжимают и снова помещают в песок.

Через два месяца ящик с семенами закапывают на два месяца глубоко под снег и только после этого хранят в прохладном помещении с температурой не более 10-12оС. Через 20-30 дней наклюнувшиеся семена высевают в ящик с плодородной почвой, который держат при комнатной температуре.

В фазе трех-четырех настоящих листьев сеянцы актинидии пересаживают в открытый грунт. На 5-6-м году жизни растения зацветают и дают первые ягоды. Плодоносит актинидия на одном месте более 50 лет.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «На садовом участке»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее