ОКАНТОВКА ЦВЕТНИКА

По материалам изданий: "АиФ на даче", "Мир садовода", "Приусадебное хозяйство", "Сам", Цветники".

Наука и жизнь // Иллюстрации

Опрятный вид любому цветнику придадут аккуратные четкие края. Самый простой способ окантовки - прорезка контура с помощью остро заточенной лопаты. Кроме лопаты понадобятся несколько колышков и леска.

Вбейте колышки по периметру клумбы, отступив от ее края на 2-3 см. Между колышками туго натяните леску и начинайте прорезать край цветника с внутренней стороны от натянутой лески. Лопата должна входить в землю достаточно глубоко - не менее чем на 6-8 см. "Операцию" повторите еще раз, передвинув колышки на 2 см в сторону.

Зафиксировать отбитую кромку цветника можно с помощью подручных материалов - небольших камушков, деревянных чурбачков или уложенных "елочкой" кирпичей. Сейчас в продаже есть и специальный окантовочный материал: пластиковые ленты, гибкие металлические полосы.

Ухаживать за цветником, имеющим четкие контуры, проще, так же как и косить газон вокруг.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее