ЯБЛОНИ, КОТОРЫЕ НЕ ОГОРЧАТ

По материалам изданий: "АиФ на даче", "Мир садовода", "Приусадебное хозяйство", "Сам", Цветники".

Характеристика некоторых сортов яблонь. Буквами обозначено: В - высокая, С - средняя, Н - низкая.

Выбрать из нескольких десятков сорт яблони, подходящий для вашего сада, - задача не из простых. Как правило, садоводы покупают не менее трех яблонь всех сроков созревания. Те, у кого места в саду совсем мало, отдают предпочтение паре сортов: летнему с зимним (если есть условия для хранения яблок) или летнему с осенним (если хранить негде).

При выборе сорта очень важно обратить внимание на его зимостойкость и устойчивость к распространенному заболеванию яблонь - парше. Самое лучшее, когда о сорте написано: урожайность высокая, ежегодная. Важна и скороплодность: чем она выше, тем быстрее молодая яблоня даст первые плоды.

Как видно из таблицы, самые привлекательные свойства имеют летний сорт Орловим, осенние Орловский пионер и Марат Бусурин, зимняя Антоновка. А вот у сортов Мелба и Лобо много серьезных недостатков.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее