ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Natur und Kosmos", "PM Magazin", "Psychologie Heute" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Discover", "Invention and Technology", "Popular Science", "Scientific American" и "Smithsonian" (США), "Зa m'interesse", "Ciel et Espace", "Recherche", "Science et Vie" и "Science et Vie Junior" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

К Интернету сейчас подключен каждый десятый житель Земли.

Если бы все государства мира договорились между собой увеличить общую площадь заповедников и заказников Земли всего на 2,6%, удалось бы спасти две трети из 700 видов организмов, сейчас обреченных на вымирание.

Один выброшенный на свалку старый телевизор или компьютерный монитор с экраном диагональю 37 сантиметров загрязняет тяжелыми металлами 50 кубометров почвы.

18 марта астероид 2004 FH диаметром 30 метров прошел на расстоянии 43 тысяч километров от Земли. Это самый близкий из зарегистрированных до сих пор пролетов астероидов. Считается, что объекты подобного размера проходят на таком расстоянии от нашей планеты примерно раз в два года, но остаются незамеченными.

С 1848 года, когда во Франции появилось первое трудовое законодательство, до наших дней предписанная законом продолжительность рабочего дня сократилась в этой стране на 58%.

В Африке осталось около 22 600 львов, что приблизительно в десять раз меньше, чем четверть века назад.

Сравнив численность людей на Земле с численностью различных видов животных приблизительно того же размера, английские экологи пришли к выводу, что для нормальной жизни нас должно быть в 1000 раз меньше, чем сейчас. То есть численность человечества должна составлять не шесть миллиардов, а всего шесть миллионов.

Расшифрован геном банкивской курицы - предка всех пород домашних кур. Он состоит примерно из миллиарда пар оснований ДНК. Эта информация не только поможет селекционерам, но и, как ожидают, позволит уточнить наши знания о птичьем гриппе и причинах его заразительности.

Австрийские фармакологи задались вопросом: не страдают ли лекарства, когда у аптечной кассы по прозрачной баночке с таблетками или микстурой чиркает красный луч лазерного сканера? Оказалось, что, по меньшей мере, тироксин, применяющийся для лечения расстройств щитовидной железы, при кратковременном облучении лазером никак не изменяется.

За последние 40 лет стоимость производства одного транзистора упала в миллиард раз.

Франко-египетская экспедиция обнаружила на юго-западе Египта, на плато Гильф-эль-Кебир, самое большое на Земле кратерное поле. На площади более 3000 квадратных километров разбросаны кратеры диаметром от нескольких десятков метров до километра. Предполагают, что они образованы метеоритным дождем, выпавшим несколько десятков миллионов лет назад.

На изготовление искусственного снега для 182 горнолыжных спусков Франции в 2003 году израсходовано 12 миллионов кубометров воды.

Немецкие безработные предпочитают мобильную связь. Всего в Германии 1,6 миллиона частных домов и квартир, обитатели которых попросили обрезать им телефонные провода и пользуются исключительно сотовым телефоном. Отказались от обычного телефона 13% безработных, 7% рабочих, а из работающих людей других профессий и пенсионеров ограничиваются мобильной связью только 2%.

Как обнаружили австралийские психиатры, у людей с плохим обонянием выше вероятность развития шизофрении.

Английская фирма "Дайсон" начала встраивать в свои пылесосы самый скоростной электродвигатель. Он делает в минуту 100 тысяч оборотов. Управляющая двигателем микросхема переключает его катушки 400 тысяч раз в минуту.

У новорожденного ребенка 300 костей. У взрослого человека - только 206.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее