ПЛОСКИЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ

ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕЧАТИ И ВЫСТАВКИ НТТМ-2004.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Традиционно конструкция электродвигателей представляет собой расположенные соосно цилиндрические ротор и статор. Однако это не означает, что нельзя изготовить электродвигатель по-иному. В Московском институте коммунального хозяйства и строительства разработали плоские электродвигатели. Самое активное участие в расчетах и создании опытных образцов принимали студенты А. Васильев и А. Сухов.

Конструкция электродвигателя напоминает сэндвич: по торцам дискового ротора расположены пластины статора, причем плоские обмотки на обеих частях статора сдвинуты на некоторый угол, чтобы в зазоре существовало вращающееся магнитное поле.

Конструкция двигателя повлияла и на технологию изготовления его узлов. Так, обмотки сложной конфигурации вырубают из тонких листов меди с последующим покрытием лаком (для устранения возможности замыкания) или делают их наподобие печатной платы.

Плоские двигатели найдут применение там, где есть ограничения на осевые размеры, например в оконных вентиляторах (фото вверху) или в машинах для циклевки полов (фото внизу).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее