И ШВЕЦ И ЖНЕЦ И…

ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕЧАТИ И ВЫСТАВКИ НТТМ-2004.

Наука и жизнь // Иллюстрации

На смену уборочным машинам на базе тяжелых и "прожорливых" грузовых ГАЗов и ЗИЛов на улицы многих российских городов пришли компактные и удобные машины, но, к сожалению, иностранного производства - их обслуживание стоит все же дорого.

Использовав некоторые узлы "Нивы" (мосты, колеса, трансмиссию) и двигатель "восьмерки", студент пятого курса факультета автомобилей и тракторов Алексей Орехов разработал универсальное транспортное средство со сменным навесным оборудованием. С помощью такой машины можно убирать с улиц мусор и снег, трамбовать дорожное полотно, выполнять погрузочные работы.

Полезной она окажется и в фермерских хозяйствах, поскольку может косить траву и сгребать сено, копать траншеи, бурить почву.

Всего насчитывается два с половиной десятка навесных орудий, причем крепятся они как на передней, так и на задней части машины.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее