У БОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ ПОВЫШАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА

С. МИЛОВАНОВ. Применение тепловизоров в промышленном и гражданском строительстве. "Промышленное и гражданское строительство" № 5, 2005, стр. 58.

До 30% тепловых потерь у зданий и сооружений происходит через ограждающие конструкции, а проще - через стены и крышу. Если при проектировании и строительстве были допущены ошибки, если нарушалась технология строительных материалов, если здание эксплуатировалось ненадлежащим образом, то у его стен, как у простуженного человека, повышается температура. Градусником ее не измеришь, но сейчас выпускают разнообразные тепловизоры, которые легко справляются с этой задачей.

Это достаточно точные и надежные приборы (см. "Наука и жизнь" № 3, 2004 г.), однако, применяя их, необходимо выполнять ряд правил. Термографию проводят в отопительный сезон, причем выбирают момент, когда разница температур внутри здания и за его пределами максимальна. Осадки в виде дождя, снега, инея сильно искажают результаты измерений. Тяжелые строительные материалы, такие, как кирпич, бетон и пр., обладают значительной тепловой инерцией, поэтому измерения нельзя начинать раньше, чем через 12 часов после того, как исследуемый объект находился на солнце. Наиболее предпочтительно для термографии тихое пасмурное утро.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее