НЕ СТАРЕЕТ СЕРДЦЕ ЖЕНЩИНЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "Economist", "Nature" и "New Scientist" (Англия), "PM Magazin" (Германия), "Applied Physics Letters", "Discover", "Natural History", "Anthropological Science", "Science" и "Technology Review" (США), "Archeologia", "Decouverte", "Science et Vie" и "Sciences et Avenir" (Франция), а также информация из Интернета.

Почему женщины живут дольше мужчин? В развитых странах разрыв в продолжительности жизни составляет 5 - 6 лет, в бедных - меньше (из-за неразвитости здравоохранения сравнительно высок уровень смертности женщин при родах). Но нет стран, где разницы не было бы. Почему?

Здесь возможны два варианта ответа. Один - эволюционный: если женщина доживает до такого возраста, что успевает поучаствовать в выращивании внуков, это выгодно не только для семьи, но и для всего вида Homo sapiens. Другой ответ, чисто медицинский, дали недавно английские исследователи из университета Джона Мура в Ливерпуле. Оказывается, женское сердце почти не стареет.

Англичане изучили мощность сердца как насоса у 250 здоровых, но не занимающихся физкультурой мужчин и женщин в возрасте от 18 до 80 лет. Измерялись объем выброса при каждом сокращении, скорость кровотока и кровяное давление. С помощью УЗИ измеряли объем сердечных камер и толщину мышечных стенок.

Оказалось, что к 70 годам мощность сердца мужчины падает по сравнению с 18-летним возрастом на 20-25 процентов, а эффективность работы женского сердца практически не изменяется. Между 20 и 70 годами мужчина теряет треть сократимых клеток стенки сердца, а у женщин нет почти никаких потерь.

Причины такого различия пока остаются невыясненными. Во всяком случае, женские половые гормоны тут, похоже, ни при чем.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее