"...ЗАВОД , ПРЕКРАСНО УСТРОЕННЫЙ..."

Из статьи Р. И. МУРЧИСОНА. "Горный журнал" (1848, кн. IV, ч. II)

Модель золотопромывательной машины Аносова. Поступила в Санкт-Петербургский Горный музей в 1848 году в дар от правления Миасских золотых приисков.

Златоустовский завод назвать можно Шеффилдом и Бирмингемом хребта Уральского; находящаяся в нем фабрика холодного оружия стоит на высокой степени совершенства, вообще завод, прекрасно устроенный в отношении быта его жителей, составляет одну из блестящих местностей Российской Империи... Отковываемые из выделываемой по способу г-на Генерал-майора Аносова литой и дамасской стали искусно украшенные и изящно оправленные клинки превосходят все виденное нами в этом роде. Для подкрепления мнения нашего ссылаемся на суждение капитана Джемса Аббота, состоящего в службе артиллерии Восточно-Индийской компании, путешествен ника, коротко знакомого со способами изготовления стали, употребительными на востоке: "Общий недостаток европейских клинков (говорит он) состоит в том, что, имея в виду сообщение им упругости, они обыкновенно изготовляются из сырой стали и, следовательно, лезвие их никогда не может быть отпускаемо так остро, если бы они выковывались из литой стали. Изобретатель ность г-на Аносова восторжествовала над этим препятствием и устранила их не чрез придачу большей твердости мягкой стали, но сделанием твердой стали упругою. Довольно сомнительно, найдется ли хотя одна фабрика в целом мире, которая выдержала бы состязание со Златоустов скою в выделке оружия, соединяющего в одинаковой степени упругость с удобством оттачивания и острения". Изящно отделанные из дамасской стали кинжалы и сабли, полученные нами от г-на Генерала Аносова, вполне оправдывают основательность приписываемых ему похвал.

От редакции. Р. И. Мурчисон (1792-1871) - английский ученый-геолог, президент Королевского географического общества. В 1840-1841 годах совершил две геологические экспедиции в Россию, в том числе в Прикамье, на Средний и Южный Урал. По результатам исследований Мурчисона опубликован научный труд "Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского", в котором впервые была выделена в геологическом строении Уральского хребта "пермская система" и установлен ее возраст.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «России славные сыны»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее