НОВЫЕ ЗАГАДКИ ЭПОХИ ЭНЕОЛИТА И РАННЕГО БРОНЗОВОГО ВЕКА КАВКАЗА

Кандидат исторических наук Ольга БРИЛЕВА.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Украшения майкопско-новосвободненской общности. Бусы из драгоценных камней и золота.

Недавние исследования, проведённые сотрудниками отдела бронзового века Института археологии РАН, показали, что уже в V тысячелетии до н.э. Кавказ входил в зону влияния древнейших восточных цивилизаций.

Применив новые методы изучения ранее известных находок и сопоставив их с недавними археологическими находками на Кавказе, исследователи проанализировали драгоценные камни, встречающиеся в памятниках, и установили, откуда эти камни появились на Кавказе.

В Кабардино-Балкарии при строительстве новых домов был обнаружен курган, среди погребального инвентаря которого найдены лазуритовые бусы цилиндрической формы. Отверстия в бусах украшены золотой фольгой. На сегодня известно достаточно много находок лазуритовых бус на Кавказе, хотя лазурит на Кавказе не встречается, ближайшие его месторождения находятся на Урале и в Малой Азии. Учёные решили выяснить, откуда происходит кабардино-балкарский лазурит.

К их удивлению, анализ состава минерала указал на его происхождение из Бадахшана (северо-восток Афганистана, на границе с Таджикистаном, Пакистаном и Китаем). Этот факт стал ещё одним подтверждением связей Кавказа с миром шумерской цивилизации в Урукский период (вторая половина IV—III тысячелетие до н.э.). Отметим, что IV — начало III тысячелетия до н.э. — это период существования майкопско-новосвободненской общности. Майкопская культура считается одной из первых и самых ярких культур Кавказа. Её открытие связано с исследованием в 1897 году Н. И. Веселовским большого кургана в г. Майкопе. Найденные в этом кургане вещи пополнили золотую кладовую Эрмитажа, а сам памятник вошёл в сокровищницу мировой цивилизации.

Интересны находки археологов, которые относятся и к более раннему времени. Например, Нальчикский могильник, относящийся к хвалынско-среднестоговской общности, существовавшей в эпоху энеолита. Этот могильник первой половины V тысячелетия до н.э. являет собой памятник производящего хозяйства, какие встречаются на Северном Кавказе.

Во второй половине V тысячелетия до н.э. появляется культура, в которой использовалась накольчато-жемчужная керамика. Это интереснейшая и мало исследованная культура эпохи энеолита. Одним из самых известных памятников Майкопской культуры считается поселение Ясеновая поляна в Адыгее. На поселении археологи обнаружили керамику с сюжетными композициями. Одна из самых удивительных находок — костяная пектораль (нагрудное украшение). Здесь же найдена антропоморфная пластика из глины, что свидетельствует о существовании у носителей этой культуры зачатков религии. В Унакозовской пещере в Адыгее открыты два любопытных погребения 45—44 веков до н.э. с костяными браслетами. Их исследование показало, что для этой культуры было характерно захоронение людей на территории поселения. А символами духовной власти в тот период, возможно, были каменные скипетры с изображениями фантастических животных.

Новые исследования археологов в очередной раз показали, как мы ещё далеки от понимания жизни людей 7—5 тысяч лет назад.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Детальное описание иллюстрации

Украшения майкопско-новосвободненской общности. Бусы из драгоценных камней и золота. Иллюстрация из книги С. Н. Кореневского «Древнейшие земледельцы и скотоводы Предкавказья. Майкопско-новосвободненская общность. Проблемы внутренней типологии». М., Наука, 2004.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее