АЗОТНЫЙ АЛМАЗ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "PM Magazin" (Германия), "Archives of Internal Medicine", "Discover", "Popular Science", "Science News" и "Technology Review" (США), а также информация из Интернета.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Группа ученых под руководством Михаила Еремца из Химического института имени Макса Планка (Германия) получила предсказанный около десяти лет назад полимерный азот. Заключив в микроскопическую алмазную камеру с поршнем азот, они подвергли его давлению в миллион атмосфер, нагрев при этом лазером до 1725 градусов Цельсия. Проба азота превратилась в прозрачный кристалл. Рентгеноструктурный анализ показал, что это полимерный азот, похожий и по внешнему виду, и по молекулярной структуре на алмаз.

На рисунке приведена схема перехода обычного двух-атомного азота воздуха в полимер.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее