ПРИКЛЮЧЕНИЯ В РЫБЬЕМ ЦАРСТВЕ

И. БЛИНОВ (Москва).

Появились в нашем аквариуме новые рыбки породы псевдотрофеус ломбардо. Купили их парой, милых, синих в полоску. По породе им положено четко определиться, кто в каком углу аквариума хозяин. Забавно определялись: торчали в серединке морда к морде и дрожали туловищами.

Полгода спустя выяснилось, кто из них кто: ОН (Рыб) стал большим и желтым, а ОНА (Рыба) осталась скромной, синей и полосатой. Жилось ей тяжело: супруг держал жену не только в синем теле, но и в самом дальнем и темном углу аквариума (сто литров!), под листьями. Гулять не пускал, от кормушки прогонял. Полтора года назад сестренка моя (аквариум - ее хобби) уехала в длительную командировку. Рыб стали кормить все кому не лень. Все по очереди, и все - ежедневно. Большой Желтый Рыб был самым сильным, соответственно - ел больше других. Через месяц такой жизни обжора Рыб помер. (В командировке по этому случаю был траур.) Тут и выяснилось, что ОНА (Рыба) на самом деле тоже - ОН (Рыб). Это он просто к ситуации так приспосабливался: синел, полосател и сидел в кустах. Видимо, при дележке территории оказался слабее характером. "Овдовев", Рыб стал стремительно расти, желтеть и терять полоски. Кардинально изменился и характер. Красноречивая иллюстрация последствий эмансипации: проведя лучшую часть жизни под тычками "супруга", Большой Желтый Рыб-2, освободившись и сменив пол, стал безжалостно третировать соаквариумников. Покойный Рыб-1 до общественного хулиганства все-таки не опускался, реализовывал садистские наклонности в кругу семьи. Нынешний Рыб довел тиранство до предела, в итоге - остался без подданных.

Сейчас коротает время, занимаясь ландшафтным дизайном: берет в пасть камушек, тащит его на другой конец аквариума и со стуком выплевывает. Дно приобретает выразительный рельеф. Можно все выровнять - он начнет заново. Очень ревностно относится к зеленым насаждениям. Если не по вкусу - тут же выпалывает. Категорически не переносит пластмассовую зелень.

Самое последнее увлечение - бокс. В качестве груши используется обогреватель - трубка сантиметров 25 длиной и 2-3 сантиметра в диаметре, довольно тяжелая, кстати. Рыб разбегается и таранит ее. Получается звучно: бум-с! - об стенку. Утром - идеальный будильник.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее