Бюро иностранной научно-технической информации. Декабрь 2008 №12

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Econo-mist» и «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissen-schaft», «Max Planck For-schung», «Natur und Kosmos», «Psychologie Heute» и «SZ Wissen» (Германия), «Applied Optics», «Milwakee Journal Sentinel» и «Natural History» (США), «Ciel et Espace», «Le Journal du CNRS», «La Recherche» и «Science et Vie» (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из интернета.

ГОЛЬФ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ?

Мгновенное затемнение.
Мона Лиза без лакировки
Самый мощный портальный кран.
Робот — учитель чистописания.
Противопожарный датчик в лесу.
Зевота заразительна и для собак.
Спокойный сон манекена.

Как обнаружили шведские медики, игра в гольф продлевает жизнь. По данным, хранящимся в шведских клубах любителей гольфа, они установили сроки жизни 300 тысяч игроков и сравнили их со смертностью всего населения Швеции. Оказалось, что смертность игроков в гольф на 40% ниже, чем среди населения тех же возрастов, а ожидаемая продолжительность жизни на пять лет больше, чем у среднего шведа. Причины этого не очень ясны. Видимо, сказываются хорошая тренированность и частое пребывание на свежем воздухе, но может влиять и тот факт, что гольфом обычно занимаются люди с достатком выше среднего, а они и питаются и лечатся лучше менее обеспеченных.

МГНОВЕННОЕ ЗАТЕМНЕНИЕ

Сварочную маску американской фирмы «3М» не приходится поднимать и опускать во время работы. Её стекло при включении электродуги автоматически затемняется за 0,1 миллисекунды и светлеет, как только дуга гаснет. Так действует поляризационный фильтр на жидких кристаллах, срабатывающий, когда на него подаёт напряжение микропроцессор, управляющий маской. Причём система реагирует только на пульсирующий свет (а дуга при сварке всегда пульсирует), так что её не собьёт с толку случайно мелькнувший солнечный зайчик или луч сильного фонаря. Заканчивается сварка — светофильтр осветляется, и сварщик, не поднимая щитка, снова может выполнять подготовительные операции. Можно отрегулировать фильтр на просветление с некоторым запаздыванием, чтобы сварщика не ослепил неостывший сварочный шов.

ДОЛГИ ПРИВОДЯТ К БОЛЕЗНЯМ

Как показали психологи из университета Майнца (Германия), 80% людей, задолжавших слишком много денег и неспособных рассчитаться с кредитором, страдают от различных болезней. Чаще всего это психические нарушения — приступы страха, депрессия, психозы, а также болезни суставов и позвоночника. Женщины болеют чаще мужчин. К психологическим проблемам добавляются чисто материальные: чтобы лечиться, нужны деньги, а их у должников нет.

СТИРКА ПОЧТИ БЕЗ ВОДЫ

Известно, что многие птицы любят купаться в пыли, очищая перья за счёт абсорбции грязи мелкими минеральными частицами. Подобный эффект используется в стиральной машине, изобретённой в университете Лидса (Великобритания). Университет создал специальную фирму, которая начнёт выпуск такой машины в 2009 году. В машину заливают всего стакан воды, в которой растворяется стиральный порошок. Стирка осуществляется массой из тысяч пластмассовых гранул с особой структурой поверхности (её подробности держатся в секрете), которая впитывает грязь с тканей. Заряда пластмассовой «пыли» хватает на сто стирок, после чего её надо сменить. Бельё выходит из машины почти сухим, так что экономится не только вода, но и электроэнергия, необходимая для сушки.

МОНА ЛИЗА БЕЗ ЛАКИРОВКИ

Французские физики сумели как бы удалить слой лака с изображения Джоконды и показать, как оно выглядело до лакировки. Покрытие картин лаком было новинкой техники живописи во времена Леонардо, и он применил новый метод для защиты портрета.

Физики сначала измерили спектр отражённого света в ста миллионах точек картины, а затем сравнили полученные данные со спектрами пигментов, использовавшихся в живописи в XVI веке. Сравнение позволило «вычесть» на компьютере цвет лака. В результате получен вид картины до лакировки (снимок справа). Для сравнения показан также современный её вид. Хорошо видно, что лак несколько изменил цвет неба на заднем плане и цвет лица Джоконды.

НАУШНИК С АВТОПОДЗАВОДОМ

Всем известны миниатюрные беспроводные гарнитуры для мобильного телефона, позволяющие разговаривать, не держа телефон в руках. Удобное приспособление, но его аккумулятор довольно быстро садится.

В США запатентован беспроводной наушник, не нуждающийся в подзарядке. Он заряжается при любых движениях, поворотах и наклонах головы своего носителя или, если этот аппаратик лежит в кармане либо сумке, при любой тряске. Маленький, но мощный магнит при движениях качается внутри катушки, наводя в её витках электродвижущую силу, отчего заряжается аккумулятор.

Выпуск устройства пока не начат, хотя некоторые фирмы уже не первый десяток лет выпускают наручные электронные часы с таким же принципом подзарядки.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА

Датский генетик Ханс Эйберг после 12 лет исследований частоты распространённости голубых глаз у разных народов во всех уголках планеты пришёл к выводу: первый голубоглазый человек появился 6—10 тысяч лет назад. Он жил где-то к северо-западу от Чёрного моря. До того как у одного ребёнка произошла мутация гена, отвечающего за синтез тёмного пигмента меланина, всё человечество имело серые, чёрные или карие глаза. Сейчас голубоглазые люди составляют от 20 до 40% населения разных стран Европы.

ХОР МОРСКИХ ЕЖЕЙ

Новозеландские океанологи, изучая звуки океана, обратили внимание на то, что с каменистых рифов сразу после захода и перед восходом Солнца доносится какой-то шум, причём в это время он в сто раз громче, чем днём или ночью. Оказалось, что звук создают морские ежи, соскребая с камней нарост водорослей. Днём они прячутся от хищников в расщелинах скал, а с наступлением темноты выходят и начинают скрести зубами (их у каждого ежа пять) свою пищу. Насытившись, они прекращают это занятие, а перед рассветом снова выходят на скалы, чтобы поужинать перед дневным сном.

САМЫЙ МОЩНЫЙ ПОРТАЛЬНЫЙ КРАН

На верфи в китайском городе Яньтай смонтирован мощнейший в мире портальный кран. Кран высотой 122 метра и шириной 130 метров поставил мировой рекорд, подняв баржу весом 20 133 тонны (на снимке). Строительство крана заняло семь лет и обошлось в 40 миллионов долларов. Гигант предназначается для монтажа шельфовых нефтяных платформ.

РОБОТ — УЧИТЕЛЬ ЧИСТОПИСАНИЯ

Группа инженеров из Гренобля (Франция) создала робот, который учит писать, водя рукой ученика и поправляя его неверные движения. Обучающийся пишет на помещённом горизонтально мониторе компьютера (см. фото) и начинает с того, что обводит пером несложные кривые, появляющиеся на экране. Затем задачи всё усложняются. В качестве эксперимента разработчики обучили студентов, не знающих японского или арабского языка, писать некоторые японские иероглифы и арабские буквы. Устройство пригодится, в частности, для восстановления навыков письма у перенёсших инсульт.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ДАТЧИК В ЛЕСУ

В университете Тулузы (Франция) разработан датчик, который размещается в лесу и измеряет влажность листьев. Через лист выбранного дерева или куста пропускается инфракрасный луч, его интенсивность, говорящая о содержании влаги в листе, измеряется фотодиодом. Когда влажность листа падает до такой степени, что возникает опасность возгорания, датчик посылает сигнал пожарным через систему сотовой телефонии. Сеть таких устройств позволяет построить постоянно обновляемую карту пожароопасной ситуации в лесах.

КРОВЬ ПИНГВИНА

Императорские пингвины ныряют за рыбой на большую глубину и могут пробыть под водой до 23 минут. Американские орнитологи вживили в кровеносные сосуды нескольких пингвинов миниатюрные датчики, измеряющие содержание кислорода в крови. Оказалось, что после долгого пребывания птицы под водой оно в четыре раза меньше, чем тот критический уровень кислорода, при котором человек теряет сознание. Многие органы тела могут довольно долго жить без кислорода, но мозг не выдерживает длительного кислородного голодания. Как же переносит его пингвин? Видимо, дело в том, что в клетках мозга пингвина содержатся два особых белка, запасающих кислород, — нейроглобин и цитоглобин. Они известны и у млекопитающих, особенно ныряющих — выдр и дельфинов.

ЗИМНИЙ ДОЖДЬ В ВЫХОДНЫЕ

Испанские метеорологи проанализировали данные об осадках по всей Испании за 1961—2004 годы и пришли к выводу, что дождь чаще выпадает по воскресеньям. Из других исследований известно, что тот же эффект ещё сильнее выражен в США, Китае и Японии. Особенность испанской погоды в том, что выходные чаще оказываются дождливыми зимой, а летом дождь чаще идёт в середине недели. Кроме того, испанские учёные обнаружили, что давление воздуха над Западной Европой колеблется в недельном ритме: в середине недели снижается, в выходные растёт.

Причины найденных закономерностей пока непонятны, но метеорологи предполагают, что они связаны с недельным циклом активности многих отраслей промышленности.

КОНЦЕРТ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Врачи университетской клиники в Хельсинки (Финляндия) экспериментируют с новым способом реабилитации пациентов, перенёсших инсульт. Их разделили на три группы: одна на протяжении многих часов ежесуточно слушала выбранную самими пациентами музыку, вторая — аудиокниги, третья ничего не слушала. Почти все участники опыта страдали нарушениями движений, памяти и концентрации внимания.

Через три месяца такого режима у слушавших музыку запоминание слов улучшилось на 60%, у второй группы — на 18%, у третьей — на 29%. Способность концентрировать внимание и решать в уме задачи у слушавших музыку улучшилась на 17%, у пациентов других двух групп изменений не произошло. Кроме того, у «музыкальных» пациентов реже отмечались спутанность и угнетённость сознания.

Финские врачи рекомендуют начинать музыкальную терапию как можно раньше после инсульта, но подчёркивают, что это не замена обычных методов лечения, а лишь дополнение к ним.

ЗЕВОТА ЗАРАЗИТЕЛЬНА И ДЛЯ СОБАК

Известно, что зевота заразительна. Отмечено такое явление и у некоторых обезьян. Но оказывается, и собаки могут заражаться зевотой от человека.

Психологи из Лондонского университета отобрали для опытов 29 собак разных пород — лабрадоров, доберманов-пинчеров, такс и других. После выгуливания и кормёжки собаку, помещённую в привычную домашнюю обстановку, сажали перед экспериментатором, а позади для спокойствия находился хозяин. После этого экспериментатор демонстративно зевал. У 21 из 29 псов (72%) тоже возникала зевота. Для проверки провели ещё опыты, при которых экспериментатор не зевал, а просто открывал рот — тогда не зевала ни одна собака.

В способности реагировать на зевоту собаки обогнали и человека (для нас с вами зевота заразительна в 45—60% случаев), и шимпанзе (33%). Как считают исследователи, это результат длительной эволюции собаки рядом с человеком.

СПОКОЙНЫЙ СОН МАНЕКЕНА

В университете Бундесвера (Гамбург, Германия) идут эксперименты по созданию в любой квартире «островка тишины». Тридцать микрофонов, размещённых над кроватью, в которой лежит манекен, улавливают окружающие шумы и подают их на компьютер, синтезирующий аналогичные звуковые колебания, но в противофазе. Они излучаются через два динамика, стоящих в изголовье. В результате звуки взаимно уничтожаются, и микрофоны, встроенные в голову манекена, показывают, что шум становится тише на 10 децибел. Авторы работы говорят, что пока плохо удаётся подавлять быстро изменяющиеся шумы, например от машины, проезжающей под окном.

СКЛОННОСТЬ НАСТУПАТЬ НА ГРАБЛИ ЗАЛОЖЕНА ГЕНЕТИЧЕСКИ

Физиологи из Института мозга в Лейпциге (Германия) показали, что у людей, склонных повторять одни и те же ошибки, в мозге уменьшено количество одного из типов рецепторов дофамина — вещества, регулирующего передачу нервных сигналов и управляющего многими другими процессами в нейронах.

Двадцати шести участникам опытов показывали на мониторе компьютера сложные символы, и их надо было находить на следующем кадре. Успех вознаграждался появлением на экране улыбающейся рожицы, а после ошибки появлялась грустная физиономия. Оказалось, что люди с геном, который не обеспечивает полное количество специфического рецептора, медленнее учатся на своих ошибках. Кроме того, психологические тесты показали, что такие люди потенциально более других подвержены наркомании и алкоголизму.

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее