ЛЕТНИЙ КОМПЛЕКТ ИЗ ЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ (размер 44-46)

Т. ДОБРОЛЮБОВА, член Союза художников России, лауреат Всероссийского выставочного центра (золотая медаль). Фото Д. ДОНСКОГО.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Фрагмент платья. На фотографии видно, что оно связано разными узорами.
Чертеж выкройки платья (размер 44-46). Стрелками указаны направления вязания.

Для выполнения этой модели потребуются 800 г льняной пряжи с вискозой, спицы и крючок диаметром 2,5 мм.

Вязка.

Лицевая гладь (лицевыми петлями по лицу и изнаночными по изнанке работы).

Изнаночная гладь (изнаночными петлями по лицу и лицевыми по изнанке работы).

Узор "мелкий рис" (в лицевых рядах чередуйте лицевую и изнаночную петли, в изнаночных рядах лицевую петлю провязывайте изнаночной, а изнаночную - лицевой).

Резинка 2 x 2 (чередование двух лицевых и двух изнаночных петель).

Жгуты 2 x 2 (чередование двух изнаночных и двух лицевых петель, перекрещенных в каждом втором ряду).

Плотность вязки: 16,5 петли x 28 рядов = 10 x 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

ПЛАТЬЕ

Перед. Начните вязать снизу. Наберите 80 петель вспомогательной нитью, провяжите два ряда, затем перейдите на основную пряжу и вяжите разными узорами прямо. Через каждые 10-15 см меняйте последовательность узоров на свое усмотрение.

На 78-м см от начала работы закройте для выреза горловины средние 30 петель. Затем вяжите обе боковые части прямо еще 10 см. На 88-м см от начала работы закройте оставшиеся на плечи петли.

Спинка. До выреза горловины вяжите по описанию переда. На 84-м см от начала работы закройте для горловины средние 10 петель, затем еще с обеих ее сторон 2 раза по 5 петель в каждом втором ряду. На 88-м см от начала работы закройте оставшиеся на плечи петли.

Рукава. Сшейте плечевые швы переда и спинки. Наберите вдоль краев пройм примерно по 60 петель и вяжите разными узорами прямо. Закончите неровно - различными треугольными, овальными, прямоугольными фигурками.

Сборка. Удалите вспомогательную нить внизу переда и спинки. Наденьте петли на спицу и свяжите основной пряжей различные фигурки, чтобы края платья получились неровные, как на рукавах. Сшейте боковые швы платья и швы рукавов.

ГОЛОВНОЙ УБОР

В соответствии с размером головы свяжите крючком вкруговую столбиками без накида полоску высотой 7 см. Затем обвяжите ее снизу треугольными фигурками разной формы.

Этот головной убор можно носить и "вверх ногами".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее