АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ АВГУСТА

Д. ЛЕКОМЦЕВ (г. Орёл).

Солнечное затмение.
Лунное затмение.

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Наука и жизнь»! Пишет вам Денис Лекомцев из города Орла. Мне двадцать лет. С 2002 года я — ваш постоянный читатель. Особенный интерес для меня представляет рубрика «Любителям астрономии», а также статьи, рассказывающие об астрономии и исследованиях космического пространства, которые регулярно появляются в рубриках «Наука. Вести с переднего края», «Наука — дальний поиск», «Гипотезы, предположения, факты» и других. Периодических изданий, уделяющих существенное внимание астрономии, в нашей стране немного, серьёзные книги по этому предмету тоже появляются очень редко, а если их и выпускают, то мизерными тиражами. Ваш журнал во многом позволяет утолить информационный голод.

Август 2008 года оказался богат на редкие астрономические события. Первого августа произошло полное солнечное затмение, а в ночь с 16-го на 17-е наблюдалось частное лунное затмение. Оба этих замечательных явления были видны с территории России.

Город Орёл находился довольно далеко от полосы видимости полной фазы солнечного затмения 1 августа 2008 года, но здесь можно было видеть частное затмение, которое началось в 13 ч 05 мин, наибольшая фаза 0,50 наблюдалась в 14 ч 11 мин, закончилось затмение в 15 ч 15 мин.

Посылаю фотографии частного солнечного затмения, выполненные в объе- динении «Астрономия» ОГОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества», руководит которым педагог Богданова Надежда Ивановна. В наблюдениях принимал участие член объединения «Астрономия» Александр Округов. Фотоснимки выполнены при помощи малого школьного телескопа рефрактора с диаметром объектива 60 мм со стандартным окулярным светофильтром для наблюдения Солнца и диафрагмой, которые входят в комплект данного прибора, применяемый окуляр даёт 30-кратное увеличение. К окулярной части телескопа с помощью самодельной насадки был прикреплён фотоаппарат «Зенит-TTL» без объектива. Съёмка выполнялась на плёнку Kodak светочувствительностью 100 единиц, выдержка 1/30 с. Чуть больше чем через две недели произошло другое редкое астрономическое явление — частное лунное затмение. Оно началось в 23 ч 36 мин 16 августа, наибольшая фаза затмения 0,81 наблюдалась в 01 ч 10 мин. Закончилось затмение 17 августа в 2 ч 45 мин. Фотографии этого затмения были сделаны мною при помощи фотоаппарата «Зенит-TTL» с объективом МС МТО-ПСА 10/1000. Съёмка выполнялась на плёнку Fujifilm Superia X-tra светочувствительностью 400 единиц. Надо отметить, что земная тень была довольно тёмной, видимо, это связано с тем, что сейчас солнечная активность невелика.

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее