БАКТЕРИИ ПРОИЗВОДЯТ ПОЛИМЕРЫ

Коллекция бактерий Института биофизики СО РАН содержит более 700 штаммов светящихся бактерий, принадлежащих к четырём видам

Исследователи из Института биофизики СО РАН (Красноярск) изучили способность нескольких видов светящихся бактерий производить биоразлагаемые полимеры — полигидроксиалканоаты (ПГА). Оказалось, что среди этих микроорганизмов есть такие, которые могут работать как фабрика для получения полимерных материалов.

Способностью к продуцированию биополимеров обладают многие микроорганизмы. Однако эффективность бактериального хемосинтеза для разных бактерий различна, так же как и свойства получаемых полимеров. Поэтому поиски новых «микропроизводителей» биополимеров продолжаются.

Исследователи решили рассмотреть в качестве кандидатов для «фабрики» ПГА уникальную группу бактерий, способных излучать видимый свет. Подобные микроорганизмы найдены в океане. Изучением люминесцентных живых организмов в Институте биофизики занимаются более 15 лет. Собрана уникальная коллекция светящихся бактерий, добытых в морских экспедициях.

Авторы исследования изучили 20 штаммов четырёх видов светящихся бактерий из коллекции института. Оказалось, что все они способны производить ПГА, но с разной эффективностью. Наибольший выход (от теоретически возможного) дают P. leiognathi — 30—40%. Максимальный результат, достигнутый в эксперименте, — 71%. На основе проведённых экспериментов исследователи отобрали наиболее продуктивные штаммы и нашли условия, при которых достигается наибольший выход полимера.

Биоразлагаемые полимеры могут найти широкое применение в пищевой промышленности в качестве упаковочного материала, в медицине — при трансплантации органов, как шовный материал, для доставки генов в клетку при генной терапии, в радиоэлектронике, приборостроении.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Детальное описание иллюстрации

Коллекция бактерий Института биофизики СО РАН содержит более 700 штаммов светящихся бактерий, принадлежащих к четырём видам — Photobacterium phosphoreum, Photobacterium leiognathi, Vibrio harveyi, Vibrio fischeri. Светящиеся бактерии: а — Р.leiognathi, б — V.fischeri, в — P.phosphoreum, г — V.harveyi.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее