ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ (РАЗМЕР 46)

Т. ДОБРОЛЮБОВА, член Союза художников России, лауреат (золотая медаль) Всероссийского выставочного центра. Фото Д. Донского.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Выкройка жилета.
Выкройка шапочки из оранжевых полосок.
Цветочный мотив для украшения юбки. Размеры в натуральную величину 9,5 × 12 см.
Выкройка юбки.

Чтобы связать такой наряд, понадобятся: для юбки и шапочки — 700 г чёрной шерстяной пряжи (250 м/100 г), для жилета и шапочки — 200 г оранжевой пряжи (чёрная водолазка — готовая), маленькие клубки кручёной пряжи зелёного, белого, красного, оранжевого цветов для вышивания цветочных мотивов на юбке; кольцевые спицы и крючок диаметром 2,5 мм.

Вязка.

Изнаночная гладь (изнаночными петлями по лицу и лицевыми по изнанке работы).

Отделка крючком: 2 ряда столбиками без накида, 1 ряд «рачьим шагом».

Плотность вязки: 12 петель × 15 рядов = 10 × 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

ЖИЛЕТ

Жилет состоит из связанных крючком полосок, переплетённых в шахматном порядке и скреплённых между собой. Каждую полоску выполняют следующим образом: набирают длинную цепочку из воздушных петель, обвязывают её с двух сторон столбиками без накида, затем вокруг — «рачьим шагом». Для вертикальной основы переда и спинки свяжите 8 полосок длиной по 55 см, 4 полоски длиной по 50 см, 2 полоски длиной по 46 см, 2 полоски длиной по 39 см, 2 полоски длиной 40 и 42 см, 2 полоски длиной 47 и 49 см, 2 боковые полоски длиной по 25 см. Для горизонтальной основы свяжите 6 полосок длиной по 10 см, 2 полоски длиной по 40 см, 4 полоски длиной по 20 см, 1 полоску длиной 56 см, 2 полоски длиной по 28 см, 1 полоску длиной 52 см, 2 полоски длиной по 26 см, 1 полоску длиной 48 см, 2 полоски длиной по 24 см, 1 полоску длиной 44 см, 2 полоски длиной по 22 см. Соедините все полоски в соответствии с выкройкой.

Свяжите крючком 12 пуговиц. Для этого 5 воздушных петель замкните в кольцо и обвяжите его дважды столбиками без накида. Пришейте пуговицы к планкам переда. К правой планке по месту пуговиц свяжите крючком петли для застёжки.

ГОЛОВНОЙ УБОР

Из чёрной пряжи свяжите крючком облегающую шапочку по размеру вашей головы. Из оранжевой пряжи свяжите для горизонтальной основы 2 длинные полоски (одну, равную объёму головы, другую — примерно на 8 см меньше). Для вертикальной основы свяжите 5 полосок длиной по 25—27 см и 1 полоску длиной 17 см. Сшейте полоски между собой и закрепите на чёрной шапочке. Сделайте 3 пуговицы так же, как для жилета. Одну пуговицу пришейте на макушке, две другие — спереди шапочки.

ЮБКА

Юбку вяжите сверху. Наберите на спицы 112 петель чёрной пряжей и провяжите вкруговую 6 см прямо. Разделите вязание на 4 части, отметив их цветной нитью. Далее прибавляйте в каждой части 1 петлю вразброс через ряд. Когда юбка достигнет необходимой длины, закройте все петли в один приём. Обвяжите низ крючком оранжевой пряжей.

Вышейте цветочные мотивы по всему полотну юбки. Загните верхний край юбки внутрь примерно на 3 см и аккуратно пришейте с изнанки, оставив небольшое отверстие для вдевания резинки. Вденьте широкую резинку и сшейте её концы.

Из атласной ткани сшейте прямой по всей длине чехол и прикрепите его к поясу юбки с изнанки.

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее