ЕСТЬ ЛИ В ВАШЕЙ ИГРОТЕКЕ ПЕНТАМИНО?

И. КОНСТАНТИНОВ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Доминó есть, а пентаминó нет? Немедленно за работу! Картон, ножницы, линейка с угольником, карандаш — вот и всё, что потребуется для того, чтобы сделать замечательную игру-головоломку, которой уже давно увлекаются и дети и взрослые.

На лист тонкого картона — подойдёт, например, папка от скоросшивателя — с помощью карандаша и линейки нанесите сетку с ячейками размером 15x15 мм и обведите фигурки пентамино, как показано на рисунке.

Каждая из 12 фигур пентамино содержит по 5 клеток («пента» в переводе с латинского значит пять, так же как «до» (дуо) в слове домино — два). Шесть элементов пентамино занимают площадь 3(3 кв. ед., два — 2x3, три — 2x4, а один — полоску 1x5 квадратов. Их можно вырезать прямыми разрезами ножниц, убрав лишнее. Вот и всё.

Теперь играем. Из 12 элементов можно складывать различные фигуры, а можно решать задачи. Вот «олень» — я его сложил. А вот «слон». Сложите ещё несколько геометрических фигур, например, квадрат 8x8 с окном 2x2 и прямоугольник 6(10.

Теперь очередь за вами. Придумывайте и присылайте свои задачи пентамино в редакцию. Но обязательно с ответами.

Более сложные задачи пентамино журнал печатает в разделах «Психологический практикум» и «Головоломки».

Другие статьи из рубрики «Игротека»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее