ДЕНЬ ЛОПУХА

По материалам журнала «Fortean Times» (Англия).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Странный обычай существует в городке Куинсферри, пригороде Эдинбурга (Шотландия). С незапамятных времён, возможно, с самого основания городка (вторая половина XI века), во вторую пятницу августа на центральную площадь Куинсферри выходит мужчина, одетый в костюм типа комбинезона, плотно усаженный цепкими соплодиями лопуха (см. фото). На это облачение их идёт более десяти тысяч. На голове «Лопухового человека» венок из цветов, он опирается на две палки с букетами роз. На широком кушаке — герб городка. Толпы горожан приветствуют «Лопухового человека», впереди него бегут дети с колокольчиками, и так он обходит все трактиры городка. И в каждом ему подносят стаканчик виски (палки помогают ему держаться на ногах). Этим шествием открывается ежегодная традиционная ярмарка.

Происхождение необычного праздника теряется в веках. Некоторые связывают его с Зелёным рыцарем, одним из персонажей цикла легенд о короле Артуре. Другие вспоминают, что Роберт, король Шотландии (XIV век), скрываясь в лесу от врагов, облепил свою одежду репьями, чтобы замаскироваться на фоне зелени.

В последние семь лет роль «Лопухового человека» играет некий Джон Никл, дизайнер по профессии, а до него 25 лет отработал садовник Алан Рейд, ушедший в отставку по состоянию здоровья.

Другие статьи из рубрики «Коллекция сведений не слишком известных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее