РИСУНКИ С СЕКРЕТОМ

Ю. ФРОЛОВ.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Некоторые люди отличаются завидной способностью в уме вертеть и складывать разные конструкции и детали. Они, например, с лёгкостью собирают кубик Рубика. Посмотрят и говорят: ага, вот этот ряд надо повернуть вон туда и потом свернуть вот эдак — и, быстро составив мысленный план, начинают действовать. О таких людях говорят, что у них хорошо развито пространственное воображение — способность, очень важная для конструкторов, инженеров и всех, имеющих дело с созданием и ремонтом сложной техники.

Показанные здесь три рисунка придумал австралийский психолог Питер Слезак. По ним и вы можете проверить своё пространственное воображение. Посмотрите и скажите, кто здесь нарисован. Попробуйте, не поворачивая страницу журнала, представить себе, как выглядят эти рисунки, если повернуть их по часовой стрелке на 90градусов. Не получается? Так и быть, поверните и посмотрите.

Надо сказать, что из десятка моих друзей, кому я предъявлял этот тест, только двое успешно выполнили его с ходу. Что они увидели?

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее