Кунсткамера. Август 2005 № 8

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Австралийский студент Гари Райнер из Квинслендского технологического университета сконструировал проектор для демонстрации телевизионных или компьютерных изображений на потолке. Получается экран с поперечником в один метр. Удобно для тех, кто любит смотреть телепередачи или видеофильмы в постели.

Каждый рабочий день французские виноделы закупоривают 12,8 миллиона бутылок.

На аукцион в Интернете выставлен новый вид обезьян-прыгунов, открытый в джунглях Боливии. Тот, кто заплатит больше, получит право назвать новый вид своим именем. Вырученные деньги пойдут на охрану заповедников Боливии.

Уже в третий раз прошел открытый чемпионат Голландии по взлому замков. Участвуют любители и профессионалы (сотрудники спецслужб) из разных стран. Конкурсантам предлагаются все более и более сложные замки, на открывание каждого дается восемь минут. В этом году победил Артур Бель из Германии (см. фото).

Первый в мире производитель пива - Китай. В прошлом году здесь сварено 254 миллиона гектолитров напитка. В России производство пива составило только 70 миллионов гектолитров, зато потребление у нас - 31,2 литра на взрослую душу населения, а у китайцев - всего 19 литров.

В столице Колумбии Боготе действует самая длинная в странах Латинской Америки сеть велосипедных дорожек, ее общая длина 250 километров. Здесь же организован самый длинный в мире коридор пешеходных улиц от одного конца города до другого - 19 километров. А по воскресеньям все главные улицы общей длиной 153 километра открыты только для пешеходов и велосипедистов. Причем в эти дни уличным движением в семимиллионном городе управляют одетые в яркие оранжево-синие куртки бомжи, получающие за это небольшое жалованье и дважды в день горячее питание.

В Израиле средний пациент, придя на прием к врачу, высказывает свои жалобы за 28 секунд, а средний американец укладывается в 23 секунды.

В трамваях одного из городских маршрутов Бонна (Германия) в порядке эксперимента установлено оборудование для беспроводного выхода в Интернет. Пассажиры, имеющие при себе соответствующий ноутбук, могут не скучать в дороге.

Самый толстый человек мира, американец 42 лет, имя которого не сообщается, после семимесячной госпитализации потерял в весе 200 килограммов и тянет теперь на весах "только" 276 килограммов.

По случаю пятидесятилетия ресторанов "Макдоналдс" в Чикаго (США) открыт самый большой ресторан этой фирмы, его площадь 2230 метров. В залах ресторана на мусорных ящиках написана на семи языках благодарность посетителям, которые сами убирают за собой. Есть и надпись на русском языке.

В США начали выпускать пиво с кофеином. Банка нового пива содержит примерно столько же кофеина, сколько полчашечки кофе.

Согласно английской статистике, число разводов увеличивается за две недели до дня Святого Валентина в пять раз, и это увеличение продолжается еще две недели после праздника всех влюбленных.

Сапфиры и рубины на самом деле в тысячи раз более редкие камни, чем алмаз, но алмазы часто оказываются дороже. Драгоценность алмазов - результат скорее не их редкости, а умелой рекламы и сговора между пятью крупными алмазодобывающими фирмами мира.

На снимке, сделанном с птичьего полета, показана часть самой большой в мире свалки старых холодильников в Траффорд-Парке близ Манчестера (Англия). Здесь скопилось около 50 тысяч выброшенных холодильников. В этом же районе имеются еще четыре свалки поменьше с общим числом рефрижераторов порядка 70 тысяч. Сложность их утилизации состоит в том, что в атмосферу могут попасть огромные количества запрещенного сейчас фреона, уничтожающего озоновый слой. Разбирать холодильники придется в специальной вакуумной установке, которая вскоре заработает в Манчестере, потому сюда и свозят холодильники со всей Англии.

За одну неделю только на пяти общенациональных каналах французского телевидения можно увидеть 670 убийств, 848 драк, 419 перестрелок, 32 сцены взятия заложников, 27 сцен пыток, 15 изнасилований, 14 похищений, 11 ограблений и столько же эпизодов военных действий, 8 самоубийств и 22 случая других видов насилия.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее