КАРДИОГРАММА - ПО ТЕЛЕФОНУ, РЕЦЕПТ - ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Кандидат химических наук Т. ЗИМИНА.

Миниатюрный мобильный кардиограф больной может носить с собой. Прибор помещается в портфеле и даже в дамской сумочке.

В Пущинском государственном университете разработали мобильную систему ТелеЭКГ, которая позволяет находиться под активным наблюдением врача за сотни километров. К системе могут подключаться портативные и мобильные телекардиографы - клиенты сети, а также один или несколько мобильных (или стационарных) компьютеров врачей (серверы). Сеть изолирована от Интернета, что обеспечивает высокую степень защиты данных. Хотя при желании можно подсоединиться и к глобальной сети. Записанные с телекардиографа ЭКГ вместе с учетными данными пациента за 1-2 минуты передаются по каналам сотовой телефонной связи на телекардиоанализатор лечащему врачу. На основании анализа врач дает консультации больному. Передача возможна в любое время и из любой местности при наличии сотовой связи. Принятые данные, результаты обработки и медицинские заключения сохраняются в базах данных для повторного использования и в случае необходимости экспортируются на другие компьютеры сети. Портативный телекардиограф состоит из кардиоблока, мобильного телефона-модема и карманного компьютера.

По мнению ученых, система ТелеЭКГ может пригодиться службам "Скорой помощи", спасателям, семейным врачам. Она станет также полезной для медицины катастроф, военной и спортивной медицины.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее