КАК ШУТИЛИ ГУСАРЫ

Кандидат биологических наук К. ЗЫКОВ.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Мой дед, Дмитрий Владимирович Зыков, всю жизнь служил в гусарском полку. Сначала в части с совершенно непроизносимым названием: лейб-гусарский, ингерманландский, эрцгерцога Саксенвеймарского полк, а затем в Мариупольском гусарском. Полк был расквартирован в окрестностях Белостока (теперь это Польша). В Мариупольском полку дед был заместителем командира, как теперь это называется, по боевой подготовке. Человек он был совершенно бесстрашный, о чем говорят его многочисленные ордена и наградное оружие. К сожалению, большинство семейных реликвий у нас не сохранилось, но есть несколько фотографий и замечательная маленькая серебряная стопка вместимостью граммов на 30. История ее такова: женился дед довольно поздно, сорока с небольшим лет. Жена его, моя бабушка Екатерина Эдуардовна, дочь главного лесничего Беловежской пущи, была моложе деда на двадцать лет. Было у них четверо детей. Сначала рождались только дочки, и вот наконец четвертым родился мой отец. По этому поводу офицеры полка закатили пирушку и подарили деду эту самую стопку. На донце стопки выгравировано: «За трудолюбие и искусство, 1903, 18, VIII».

Когда родился я, эта стопка перешла моему отцу, когда у меня родился старший сын — мне, а теперь она уже у моего сына и ждет рождения моего правнука.

Другие статьи из рубрики «Из писем читателей»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее