В ПОЛКУ ONLINE ЧИТАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛО

Наука и жизнь // Иллюстрации

Электронная версия журнала «Наука и жизнь» появилась в Интернете в 1997 году. В 2005 году при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям начал работу новый сайт www.nkj.ru. Поначалу к нам «заглядывало» 300 посетителей в день, в ноябре 2007 года их стало 6,5 тысячи, а спустя всего лишь три месяца (17 февраля нынешнего года) число посетителей достигло 10 тысяч за сутки. Так что теперь ежемесячно к нам заходят 300 тысяч человек.

Самый посещаемый раздел — форум, на нём в середине марта 2008 года было зарегистрировано почти 8 тысяч постоянных участников. На втором месте по посещаемости — архив журнала «Наука и жизнь». На портале размещены электронные версии всех номеров журнала начиная с 1998 года. Надеемся, что архив будет продолжен вплоть до 1890 года. Свежий номер «публикуется» в Интернете с задержкой на два месяца по сравнению с выходом в свет печатного номера.

Раздел «Новости и события» представляет собой ежедневно обновляющуюся эксклюзивную ленту новостей науки в изложении корреспондентов журнала «Наука и жизнь». С помощью программы RSS новости автоматически транслируются на ленты: www.news.yandex.ru, www.cnews.ru, www.novoteka.ru, www.content.mail.ru, www.news.google.ru и www.inauka.ru.

В интерактивном разделе «Интернет-интервью» размещаются on-line интервью с ведущими учёными и специалистами разных областей науки. Читателям предоставляется возможность самим задавать вопросы по заданной теме учёному-респонденту. Самые интересные интервью за последние месяцы: «Генетическимодифицированныеорганизмы: наука и жизнь» В. В. Кузнецова, А. С. Баранова, В. Г. Лебедева (декабрь 2007 года) и «Судьба научной фантастики» Б. Н. Стругацкого (февраль 2008 года). Многие материалы этого раздела в обобщённом виде выходят в журнале «Наука и жизнь». Назовём запомнившиеся читателям: «Астероиды угрожают Земле» члена-корреспондента РАН А. Финкельштейна и «Глобализация: возможны ли новые империи?» историка А. Алексеева, сделанные по материалам Интернет-интервью.

Начал работу Интернет-магазин www.nkj.ru/shop/, где уже можно приобрести электронные издания журнала «Наука и жизнь» — архив за 1995—2005 годы и 2006 год. Есть новые интересные проекты в рамках партнёрской программы с компанией Google. Наш портал развивается, и читатели скоро убедятся в этом сами.

Другие статьи из рубрики «Хроника»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее