МОЛОДЫЕ ПЕВЦЫ — УЧЁНЫМ РОССИИ

Выступает аспирантка Московской государственной консерватории, стипендиат Фонда имени М. Л. Ростроповича Дарья Зыкова. Дом учёных Пущинского научного центра РАН. 1 февраля 2008 года.

О апреле 2005 года в редакцию «Науки и жизни» обратились несколько студентов вокального факультета Московской государственной консерватории с необычной для журнала просьбой — помочь организовать им выступление в каком-нибудь научном центре. Мотивировка была такая: любители классической музыки в большинстве своём — люди достаточно высокого уровня образования, а в академгородках такие слушатели как раз сконцентрированы. Но исполнители классики там, наверное, не частые гости. Самим же научным работникам зачастую некогда, а нередко и дорого приезжать в столицу на классические концерты. Что касается студентов, то им хочется попробовать себя в самостоятельной работе: в составлении программ, организации выездов и, конечно, побольше попеть — попрактиковаться.

Идея нам понравилась. Она нашла отклик и в Пущинском научном центре РАН: первый концерт состоялся уже через месяц. В нём приняли участие Дарья Зыкова, Наталья Петрожицкая, Дмитрий Зуев, Сергей Тужик, Евгений Кунгуров. С тех пор концерты в Пущино проходят регулярно (очередной, пятый, прошёл только что, 1 февраля) и превратились в фестиваль «Голоса XXI века», который проводят совместно журнал «Наука и жизнь» и пущинский Дом учёных.

Участники первых концертов уже закончили консерваторию, поют в оперных театрах Москвы, учатся в аспирантуре Московской консерватории, но продолжают участвовать в фестивале. И журнал планирует продолжить работу в этом направлении. В ближайших планах — концерты, посвящённые «классической» советской песне, литературному творчеству учёных и, уже традиционно, оперному искусству.

Редакция приглашает к сотрудничеству в проведении концертов фестиваля научные центры страны.

Другие статьи из рубрики «Хроника»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее