БЮРО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. МАРТ 2008 №2

ВИДИМ НЕВИДИМОЕ

ВИДИМ НЕВИДИМОЕ.
КАРМАННЫЙ АВТОПИЛОТ.
НЕ ОТРАВИШЬСЯ. Фото 1.
НЕ ОТРАВИШЬСЯ. Фото 2.
АЛЮМИНИЕВЫЙ «НАПОЛЕОН». Фото 1.
АЛЮМИНИЕВЫЙ «НАПОЛЕОН». Фото 2.

На выставке беспилотных многоцелевых комплексов для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которая проходила в Экспоцентре на Красной Пресне, был представлен дистанционный лазерный газоанализатор для определения утечек метана из трубопроводов.

Установленный на беспилотном вертолёте прибор с высоты 150 м «просвечивает» трассу лазерным лучом. Отражённый луч попадает через объектив в регистратор, и там его полоса поглощения сравнивается с полосой поглощения луча, прошедшего сквозь эталонную кювету, наполненную метаном.

Чувствительность прибора составляет 2 •10-4%, а погрешность измерения концентрации газа ±15%. Прибор улавливает утечку метана даже при подземной прокладке трубопровода. Плотность инфракрасного излучения лазера у поверхности земли настолько мала, что никакой опасности для органов зрения людей и животных не представляет.

КАРМАННЫЙ АВТОПИЛОТ

Вес бортового оборудования для любых летательных аппаратов очень важен, для беспилотных — тем более. Специалисты одной из московских компаний разработали автопилот STB, который имеет размеры 45х30х х16 мм, массу 25 граммов и потребляет всего 350 мВт энергии.

Тем не менее малютка в полёте выполняет много дел: измеряет крен и тангаж (продольный крен) летательного аппарата с точностью до 0,5 градуса, направление полёта относительно меридиана с точностью до 0,7 градуса, ускорение в трёх плоскостях; затем данные с частотой 25 Гц передаются в бортовой компьютер. Там они обрабатываются, и в случае отклонения от полётной программы система выдаёт сигнал управления рулями.

Кроме того, информация с борта поступает на пульт дистанционного управления, чтобы при необходимости в дело включился оператор.

СЧЁТЧИК КЛЕТОК

В Санкт-Петербурге создали прибор «Пикоскель» для анализа крови на количество кровяных телец. В основу работы устройства положено различие электрической проводимости несущей жидкости и клеток крови.

Перед измерением образец разбавляют электролитом, и полученную суспензию помещают в прибор. Там жидкость пропускают через трубочку, разделённую посредине поперечной перегородкой с микроскопическим отверстием. Известно, что электрическое сопротивление обратно пропорционально площади поперечного сечения проводника. Когда клетка проходит сквозь отверстие, она перекрывает часть его сечения. Сопротивление меняется, и возникает импульс тока, который регистрируется прибором. Погрешность не превышает 5%.

В зависимости от размеров микроорганизмов можно вести счёт на разных режимах. Прибор также используется для счёта мужских половых клеток, пыльцы растений, спор грибов и некоторых бактерий размером от 2 до 12 мкм.

НЕ ОТРАВИШЬСЯ

До недавнего времени из-за использования ядовитого кислотного отвердителя работа с эпоксидными смолами допускалась только на открытом воздухе или в помещениях, оборудованных мощной вытяжкой. Теперь здоровью тех, кому приходится иметь дело с эпоксидкой, ничто не угрожает: найден безопасный некислотный отвердитель.

Новые эпоксидные компаунды используют для напольных покрытий (фото 1) даже в детских учреждениях, ремонта трубопроводов, в том числе с питьевой водой, изготовления деталей из стеклопластиков (фото 2). Ими можно склеивать разбившиеся чашки и тарелки, что прежде было категорически запрещено.

АЛЮМИНИЕВЫЙ «НАПОЛЕОН»

В Калуге освоили производство нового облицовочного материала «алкотек» для фасадов зданий. Он напоминает слоёный торт «наполеон»: между двумя «коржами» из алюминиевых листов толщиной от 0,3 до 0,5 мм проложена начинка из полиэтилена с добавками антипирена, повышающего огнестойкость (фото 1). Наружная поверхность «пирога» покрыта прочным лаком на основе поливинилиденфторида (ПВДФ).

Такой композитный облицовочный материал, с которым можно было познакомиться на выставке «Оте-чественные строительные материалы» в Экспоцентре на Красной Пресне, обладает рядом ценных свойств. Он внешне очень привлекателен, лёгок (при толщине алюминиевых листов 0,4 и 0,5 мм квадратный метр весит всего 5,5-5,8 кг), обладает высокой жёсткостью, что позволяет применять его при отделке высотных зданий, которые подвергаются сильным ветровым нагрузкам. «Алкотек» стоек к воздействиям внешней среды и не теряет своих качеств даже после эксплуатации в течение 25 лет. Он обеспечивает высокую вибро-, звуко- и теплоизоляцию, и поэтому его можно применять при строительстве подземных автомобильных парковок, станций метрополитена, зданий аэропортов и вокзалов. Высокая огнестойкость делает его перспективным для облицовки автозаправочных станций (фото 2).

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее