ТОПЛИВО ИЗ ОПИЛОК

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Современное производство считается по-настоящему эффективным, если оно безотходно. На выставке "Леспромбизнес-2005" в Экспоцентре на Красной Пресне демонстрировалось оборудование для производства гранул из древесных опилок, стружек и щепы, выпускаемое на одном из предприятий Тверской области, а также котлы, которые работают на этих гранулах.

Гранулы вырабатываются из мелкофракционной древесной массы, поэтому щепки и стружку предварительно размельчают в дробильных машинах. Поскольку опилки обладают низкими связующими свойствами, то их предварительно обрабатывают паром, чтобы повысить влажность массы.

Рабочий механизм гранулятора напоминает мясорубку наоборот: цилиндрические бегуны продавливают массу через отверстия в диске, а вращающиеся за диском ножи обрезают жгуты на кусочки заданного размера.

После просушки гранулы приобретают достаточную прочность и могут храниться на складе, пока в них не появится нужда.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее