КАК РОЖДАЛСЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЭТИКЕТ

Наука и жизнь // Иллюстрации

Совсем недавно на прилавках книжных магазинов появился научно-популярный труд известного историка и прозаика Леонида Юзефовича «Путь посла. Русский посольский обычай. Обиход. Этикет. Церемониал» (СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2007). Определение «труд» здесь более чем уместно. Автор работал над темой, посвящённой отечественному дипломатическому этикету конца XV — первой половины XVII века, более двадцати лет, кропотливо, по крохам, собирая разрозненные сведения в библиотеках и архивах.

Книга примечательна огромным количеством фактического документального материала (отсюда — обилие цитат). Но не только этим. Учёный сумел собрать воедино, классифицировать, проанализировать нормы дипломатического этикета, которые в течение двух с лишним столетий существовали исключительно лишь в устной традиции. Автор воссоздал мир русского дипломатического этикета, каким он складывался в давно минувшие времена.

Книга, однако, интересна не только своим историзмом, она привлекает еще и тем, что описываемые события поразительно рифмуются с современностью — многие детали нынешнего дипломатического протокола уходят, как мы узнаём, читая книгу, в далёкое прошлое.

Редакция журнала предполагает познакомить читателей с несколькими отрывками из новой книги Л. Юзефовича, вышедшей практически мизерным тиражом.

См. в номере на ту же тему

Л. ЮЗЕФОВИЧ — Русский посольский обычай. Обиход. Этикет. Церемониал.

Другие статьи из рубрики «Размышления у книжной полки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее