ВО ВСЁМ ВИНОВАТО ИЗБЫТОЧНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Т. ЗИМИНА.

Предельная продуктивность человека по выполнению той или иной функции возрастает, когда доход выше функциональной границы (порогового значения), и убывает, когда доход ниже её.
Варианты прогнозов рождаемости в России до 2050 года.

Последние исследования, проведённые в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН), обнаружили скрытые резервы роста экономики страны и решения демографических проблем. О них рассказал на одном из недавних заседаний президиума РАН директор института доктор экономических наук Алексей Юрьевич Шевяков.

Учёные разработали гипотезу, согласно которой различным видам экономического, социального и демографического поведения соответствуют определённые пороговые уровни доходов. Если уровень дохода ниже порогового значения (функциональной границы), то соответствующее поведение не может быть полноценно осуществимым. Причём была показана взаимосвязь между экономическим неравенством в обществе и социально-экономическими показателями в стране в целом и в регионах. Авторы исследования предложили разложить показатель неравенства на сумму нормального и избыточного.

При этом под нормальным неравенством понимается неравенство, которое получается, если повысить все доходы до порогового значения (функциональной границы), а доходы выше его оставить неизменными. Избыточное неравенство определяется как разность между фактическим и нормальным.

Анализ, проведённый исследователями, показал, что общее неравенство доходов населения внутри регионов относительно слабо связано с макроэкономическими показателями, тогда как нормальное и избыточное неравенства существенно влияют на уровень валового регионального продукта (ВРП). Причём нормальное неравенство проявляет себя как позитивный фактор, а избыточное — как негативный. Снижение избыточного неравенства на 0,01 повышает темп экономического роста на 1,87 процентного пункта, а темп роста объёма инвестиций повышает в среднем на 3,6—3,8 процентного пункта.

Исследователи провели ретроспективные расчёты, каким бы мог быть рост валового внутреннего продукта (ВВП) в случае эффективной политики регулирования распределения доходов в 2000—2006 годах. Оказалось, что ВВП был бы выше фактического на 30—53%. Во всех вариантах расчётов предполагалось снижение неравенства доходов: избыточное неравенство сильно снижается, а коэффициент дифференциации доходов понижается до 7—10 (сейчас — 15). Кроме того, в расчётах предполагалось, что налоговые нагрузки затрагивают только высокодоходные группы населения и не выходят за границы прогрессивных подоходных налогов в западных странах.

Учёные ИСЭПН РАН также проанализировали связь неравенства с демографическими показателями и пришли к выводу, что в среднем снижение избыточного неравенства на 1 пункт индекса Джин и (показатель, характеризующий степень отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями страны) повышает коэффициент рождаемости1 примерно на 2 пункта и понижает коэффициент смертности2 примерно на 3 пункта. Оптимальное для воспроизводства населения неравенство (значение коэффициента дифференциации) находится в диапазоне от 7 до 10. Прогноз численности населения России к 2050 году, в котором учитываются совместные эффекты экономического роста и перераспределения доходов, показывает, что она может возрасти до 159—161 миллиона человек. При этом предполагается, что мероприятия по перераспределению доходов будут вводиться постепенно начиная с 2008 года и будут реализованы полностью к началу 2011 года.

Напомним, что прогноз численности населения России, в котором учитываются только эффекты экономического роста и продолжения существующей тенденции государственной поддержки рождаемости, показывает, что к 2050 году численность населения снизится до 124 миллионов человек.

Учёные предполагают скорректировать цифры роста численности населения при расчётах на более детальной модели с учётом региональной специфики, конкретной динамики реформирования распределительных отношений и т.п. Но сегодня принятый порог бедности в РФ в 2,5—3 раза меньше того порогового уровня доходов, ниже которого возникают напряжения и дисфункции человеческого поведения. Это означает, что более 60% населения испытывают существенные социально-экономические ограничения по возможностям репродуктивного поведения. Согласно социологическим опросам, семей, желающих стать многодетными, в 5 раз больше их фактического количества. По мнению исследователей, это говорит о том, что депопуляция населения России не фатальна.

Основными причинами избыточного экономического неравенства и бедности директор ИСЭПН РАН назвал существующие механизмы формирования и перераспределения доходов населения и их деформацию, связанную, прежде всего, с настройкой этих механизмов в пользу богатых. По его данным, на 100 рублей прироста валового регионального продукта (ВРП) в расчёте на душу населения бедные получают прирост на 5 рублей, а богатые — на 200 рублей (то есть разница между богатыми и бедными в 40 раз).

Основной путь корректировки распределительных механизмов — это перераспределение доходов в системах «налогообложение — социальные льготы». В странах с рыночной экономикой уже в течение длительного времени осуществляется государственное регулирование, направленное на выравнивание материального положения различных доходных групп населения, и такая система признаётся наиболее важной частью механизма перераспределения доходов. При этом налог будет подлинно социальным только в том случае, когда он обеспечивает перераспределение части доходов тех, кто имеет относительные избытки, на покрытие нужд тех, кто испытывает относительные недостатки и лишения. С этой точки зрения единый социальный налог с его регрессивной шкалой — антисоциален. Плоский подоходный налог также антисоциален, поскольку им одинаково облагаются и те, чьи доходы ниже прожиточного минимума, и те, чьи доходы в десятки, сотни или тысячи раз превосходят прожиточный минимум. При этом после нескольких лет плоского подоходного дохода объём скрытой оплаты труда продолжает составлять всё те же 11 % ВВП, какие он составлял при прогрессивном подоходном налоге.

Учёные пришли к выводу, что радикальный пересмотр распределительных отношений — увеличение налогов на сверхдоходы и увеличение доходов малоимущих до уровня, соответствующего нормам социального государства, — поможет побороть нарастающую относительную бедность и решить демографические проблемы.

Комментарии к статье

1 Коэффициент рождаемости — число рождений за год на 1000 человек.

2 Коэффициент смертности — число людей, умерших за год, на 1000 человек.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Детальное описание иллюстрации

Варианты прогнозов рождаемости в России до 2050 года. Вариант 1 — коэффициенты рождаемости и смертности изменяются только вследствие роста реальных доходов при неизменном неравенстве. Вариант 2 — коэффициенты рождаемости и смертности изменяются вследствие экономического роста и перераспределения доходов. Вариант 3 — коэффициенты рождаемости и смертности изменяются вследствие экономического роста, перераспределения доходов и государственных дотаций.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее