В СЕМЬЕ ПРЕСТИЖНЫХ НАУЧНЫХ ПРЕМИЙ ПРИБАВЛЕНИЕ

Кандидат химических наук Т. ЗИМИНА.

Основатель фонда — предприниматель Фред Кавли.
Медаль премии фонда Фреда Кавли.

Норвежская академия наук, Министерство образования и науки Норвегии и фонд Фреда Кавли (Fred Kavli) учредили три новые премии — за выдающиеся достижения в области астрофизики, нейронауки и нанотехнологии. Премии фонда Фреда Кавли размером 1 млн долларов в каждой номинации будут присуждаться раз в два года.

Основатель новой премии, предприниматель Фред Кавли (США), считает, что в XXI веке развитие астрофизики, нанотехнологий и нейронауки приведет к существенному прогрессу и изменению качества жизни человека. «Одна из них, — говорит он, — занимается самым большим, другая — самым маленьким, а третья — самым сложным». Объявляя 10 сентября о новой премии на пресс-конференции в Университете Йорка (Великобритания), Фред Кавли отметил, что ХХ век дал нам теоретический фундамент — квантовую механику и общую теорию относительности Эйнштейна, но теперь, в XXI веке, нам предстоит ответить на вопросы, какова природа космоса, как возникла Вселенная, каково ее прошлое и будущее? Как возникают тяжелые нейродегенеративные заболевания и как мозг делает нас тем, что мы есть? Открытия в области наномира принесут нам не только новые технологии, основанные на «молекулярных кирпичиках», но, возможно, станут основой для создания синтетической жизни.

Выдвижения на новую премию в этом году продлятся до 15 декабря. Отбор победителей по каждой номинации возложен на специально созданные комитеты. В их состав вошли ведущие ученые из Азии, Европы и Северной Америки, которых рекомендовали Китайская академия наук, Французская академия наук, Общество Макса Планка (Германия), Национальная академия наук (США) и Королевское общество (Великобритания).

На деньги основанного в 2000 году фонда Кавли были созданы исследовательские институты в пятнадцати ведущих университетах мира.

Первые лауреаты премии Фреда Кавли будут объявлены в июне 2008 года. Награждения пройдут в Осло.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Детальное описание иллюстрации

Основатель фонда — предприниматель Фред Кавли. Физик и бизнесмен, родившийся в Норвегии, свое первое предприятие основал вместе с братом, еще будучи подростком, во время Второй мировой войны. После окончания Норвежского института технологии он переехал сначала в Канаду, а затем в США, где открыл компанию «Кальвико Корпорэйшн» («Kalvico Corporation») в Лос-Анджелесе, переименованную позже в «Мун-парк» («Moonpark»). Под его руководством компания стала одним из крупнейших поставщиков сенсоров для авиационной и автомобильной промышленности и обладателем множества технологических патентов.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее