ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Economist» и «New Scientist» (Англия), «PM Magazin» и «Psychologie Heute» (Германия), «Psychology Today», «Science News» и «Sky and Telescope» (США), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

— Английские астрономы открыли в созвездии Льва самую маленькую галактику — ее диаметр в 16 раз меньше, чем у нашей.

— К концу 2008 года в мире будет миллиард персональных компьютеров, а к 2013-му, как ожидается, их количество вырастет до двух миллиардов.

— В мире на июнь 2007 года работало 750 стереокинотеатров, из них 638 — в США.

— В Индии начали делать облачение для хирургов из волокна бамбука. Оно содержит природное бактерицидное вещество, которое не вымывается даже при стирке.

— Анализ метеосводок начиная с 1850 года показывает, что за последние сто лет количество штормов в Северной Атлантике удвоилось.

— По расчетам астрофизиков из университета Загреба (Хорватия), если в радиусе, доступном для наших радиотелескопов, имеется 10 цивилизаций, использующих радио и телевидение, шансы на обнаружение их сигналов составляют всего 9%.

— Как показали новые исследования, аминокислота цитруллин, содержащаяся в арбузах, ускоряет заживление ран, снижает кровяное давление и защищает от инсульта. Еще одно исследование выявило, что купленный арбуз, если вы его съели не сразу, лучше хранить не в холодильнике, а при комнатной температуре: тогда в нем увеличивается содержание других полезных веществ — ликопина и каротина.

— Каждый из нас ежедневно получает с пищей 30—50 миллиграммов алюминия.

— По оценке Всемирной организации здравоохранения, 19% случаев рака пищеварительного тракта, 31% болезней коронарных сосудов сердца и 11% инсультов в мире происходят из-за недостаточного потребления овощей и фруктов.

— Как доказали американские физиологи, сравнивавшие эффективность передвижения человека и шимпанзе, при двуногом хождении тратится на 75% меньше энергии, чем при передвижении на всех четырех.

— После того как в ноябре 2005 года новый английский закон разрешил круглосуточную продажу алкогольных напитков, случаи госпитализации, связанные с излишним потреблением алкоголя, участились в больницах Англии более чем в три раза.

— Только 2% суши находятся ниже 10 метров над уровнем моря, но на этих низинных землях живут 10% населения Земли.

— С начала августа белоголовый орлан, птица с герба США, вычеркнут из Красной книги. Меры по охране дали результат.

— В мире сейчас насчитывается 26 стран, выпускающих свои купюры не на бумаге, а на полипропиленовом пластике. Это в два раза дороже, чем печатать бумажные деньги, но пластмассовые служат в четыре раза дольше.

— Если бы мы захотели заменить новейший суперкомпьютер фирмы IBM, заставив «коллектив» из обычных ноутбуков выполнять те же вычисления, нам потребовалась бы башня из ноутбуков высотой 2,4 километра.

— Почти четверть всех ресурсов Земли поглощает один-единственный вид живых существ. Этот вид — человек.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее